#33554
Леся
Участник

1. Атрибутивная проекция — приписывание другим людям своих чувств и намерений. При этом в основном мы проецируем теневые, тщательно скрываемые черты собственной личности, которые считаем нежелательными. Чтобы понять, какие качества вы отвергаете в себе, задумайтесь, что вас больше всего раздражает в окружающих.

Раздражает в других — несостоятельность, неспособность взять на себя ответственность или принять решение самостоятельно, медлительность — «тормознутость».

Вот тут у меня возник огромный диссонанс — я-то как раз себя считаю быстро соображающей, схватывающей на лету, быстро принимающей решения, ответственной.

Получается, что я только внешне так себя показываю другим (и то, только потому — что раньше я считала, что это жизнь меня заставила. Аутистическая проекция приплелась), а в глубине души я как раз хочу быть за кем-то как за каменной стеной, чтобы за меня принимали решения, взяли ответственность, а я жила бы тогда спокойно, никуда не торопилась и не переживала о том, сколько я должна сделать, сколько решений принять и быть ответственной за себя.

Кстати, тут вдруг вылезло понимание, что я принимаю решения и несу ответственность не только за себя, но и за других. Получается, что взваливаю на себя сама же столько лишнего и потом сама же раздражаюсь, что не хотят сами думать, принимать решения, брать ответственность за свою жизнь. И речь о других взрослых людях, не о детях.

Раз есть понимание, то есть и действие — что можно сделать. Раньше я брала ответственность за всех, принимала решения быстро. Теперь — каждый сам вправе решать как жить и что делать. Я принимаю решения за себя, беру ответственность за себя, сама могу жить быстро или замедлиться и отдохнуть.

А другие — вправе сами решать как им быть. Если нужно — можем посоветоваться друг с другом, спрашивать мнения друг друга при принятии решения.

Еще раздражает, когда есть проблемы со здоровьем, а ничего не делают, к врачу не идут — само пройдет. Теперь понимаю, что и я во многом так себя вела раньше. И в плане здоровья, вечно до последнего тянула, чтоб пойти к врачу. И в других делах тоже так себя веду. Например, есть проблема с обновлением курса — вместо того, чтоб уже сесть и обновить его полностью, я сделала 50% и тяну уже 2 года с остальными уроками, хотя могла бы уже давно все переписать и получать авторские. Так нет же — говорю, да-да, надо сделать и надеюсь, что само “рассосется”. Хотя и знаю, что будет только хуже, обновления будут накапливаться, если ничего не делать и в какой-то момент припрет так, что надо будет все бросать и делать только это круглыми сутками (еще и получится в ущерб здоровью собственному, кстати).

 

2. Рациональная проекция – человек склонен видеть обстоятельства и других людей как совершенно не зависящие от него факторы. Те, кто, жалуется на «новые времена» или «потерянное поколение», перестройку, лихие 1990-е или пандемию.

Раньше очень часто списывала все на то, что папа пропал и жизнь заставила идти работать рано, крутиться, выживать. Но в последнее время наоборот стала думать, что это было на пользу даже, я столькому научилась, столько могу и знаю, благодаря этому отрезку жизни.

Раньше еще могла перекладывать на других, что меня не так поняли и из-за этого я не могу раскрыть свои таланты в полной мере (например, рисовать — нарисовала горную реку коричневую как видела после грозы Кубань, а мне учительница сказала, что такого не бывает. И поэтому я перестала рисовать). А теперь понимаю, что рисовать я могу и для себя, и так как я вижу, как мне нравится. И желание и умение рисовать не зависит от других людей.

Раньше я злилась, что меня начальство  заставляет ездить в офис на работу пару дней в неделю, хотя я прекрасно могу работать дома без ущерба качеству. Хотя я и понимаю, что могу спокойно договориться или тут, чтоб не ездить. Или сменить работу (но тут сразу включается страх, что потеряю хорошую зарплату и стабильность). Поэтому рационализировала как могла — что я сама согласилась на это, когда меня спрашивали, не возразила. Что полезно приехать в офис — быть ближе к команде, проще что-то обсудить, поговорить, узнать по работе. А начальство — “тоже люди подневольные” их заставляет их начальство. В общем, сейчас я понимаю, что пандемия мне помогает и можно работать из дома, и не начальство виновато, что я не хочу ездить в офис. Я сама выбираю что делать в данный конкретный момент — пока меня устраивает график работы и плюсы зарплаты, страховки, стабильности перевешивают — работаю, а когда минусы езды в офис перевесят — то надо будет решать самой, а не виноватить других или мучаться от некомфортных поездок и условий, которые мне не нравятся

 

3. Аутистическая проекция — восприятие других людей и внешних обстоятельств исключительно из собственных чувств и желаний. Как правило, мир воспринимается как несправедливый и агрессивный. — Никому нет до меня дела. От меня все только что-то хотят: муж, дети, все. Чувствую себя дойной коровой. Как будто я всем всё должна.

 

Раньше частенько проскакивали мысли о том, что на мне все ездят, все считают, что я должна бросить все и помочь им. И вела себя соответственно — бросала все свое и бежала помогать, решать вопросы, делать, что просят. В основном это касалось всех работ. А потом оставалась только вымотанность от нагрузки. Теперь я понимаю, что сама позволяла так делать. И даже некоторое удовольствие в этом находила — я так всем нужна, без меня никак и никуда. Что ж — теперь знаю, что я сама могу распределять нагрузку, могу попросить подождать пока я освобожусь или отдохну и потом помочь (и, кстати, будет даже лучше, потому что на свежую голову всегда все делается качественнее, чем в запарке, когда делаешь одно, а думаешь о другом и еще третье мерещится). С людьми вполне можно договориться и они нормально воспринимают, если попросить подождать и объяснить почему.

А еще хуже, когда валится одновременно несколько задач — и я раньше очень злилась, что никто не считается с моей работой, с моим самочувствием, а только пишут и что-то от меня хотят. Теперь я понимаю, что они друг с другом никак не связаны и даже не знают и не думают, что кто-то еще написал. Просто у них есть задача — пишут мне. А уж дальше мое право — злиться, пытаться ответить всем и сразу и “упасть” или спокойно просмотреть задачи и перераспределить по важности и срочности. И сделать без спешки по порядку, с хорошим настроением и результатом

 

4. Комплементарная проекция —это приписывание другим людям черт, свойственных нам самим. С ее динамикой связаны разочарования, обесценивание отношений, переосмысление своего опыта. С другой стороны, комплементарная проекция — важный элемент едва ли не любого обучения, ведь так человек может сопоставить себя с другими и развиваться в соревновании с ними.

Никогда себя с другими особо не сравнивала, не было нужно. Да и нелогично — если у меня полтора метра росту, то зачем себя сравнивать с баскетболистами. Зато очень гордилась, что неплохо получается забрасывать мячи в корзину с моим-то 1,55

Вот чего мне действительно раньше не удавалось, это видеть что если кто-то смог, то и я смогу. Оценивать достижения других с такой стороны — как я могу сделать также или лучше. И возвращаемся к вопросу о работе, стабильности и деньгах — если кто-то может работать из дома, стабильно и много зарабатывать, то и я могу (тем более, что я действительно много знаю, умею, быстро учусь, работаю эффективно и качественно даже без контроля).

 

Распознавание проекций —

Как только буду думать или делать замечание, почему он не идет к врачу или почему играет в телефоне/читает ленту, вместо того, чтоб сделать работу, которая горит или записаться на консультацию, сразу вспоминаю о себе, что сама не делаю и почему действительно меня это раздражает (если честно посмотреть)

Частенько заранее додумывала, что человек думает, что сделает и почему по отношению ко мне. И потом очень удивлялась, почему на самом деле оказалось не так.

В речи было много -лось (случилось, получилось, пришлось, удалось/не удалось и т.д.). Как-будто все происходит без моего участия и я никак на это не могу/не могла повлиять.

Могла услышать от кого-то информацию и даже не проверив выдавать свою интерпертацию, свое суждение. Из-за чего попадала в неловкие ситуации — было такое.