#33551

Проекция — это перенос внутреннего состояния на других
людей и ситуацию, это происходит вне нашего сознательного
контроля.
Кажется мне, что это одна из основных моих проблем — почему? Я человек достаточно эмпатичный, поэтому очень часто, я бы даже сказала, почти всегда склонна к проекции. Я регулярно путаю и приписываю другим людям именно те чувства, которые, как мне кажется, они должны испытывать ко мне или к самой ситуации, причем приписываю я их, опираясь на свой собственный опыт. Потому что долгое время моей задачей было обеспечить себе безопасное состояние, и как мне казалось, обеспечить его можно было исключительно укомфортив других людей. При этом, я приписывала им свои мысли и свои эмоции, вместо того, чтобы увидеть их состояние. В результате я загоняла себя в какие-то крайне жесткие рамки, повторяя те привычные жесткие условия, которые мне казались привычными.
Раньше я думала, что моя эмпатия не контролируется мной и что все то, что я испытываю или думаю о чувствах других людей в их присутствии — это реальные мысли и чувства, а теперь я знаю, что эмпатия — это сознательное действие, что я могу, если хочу, настроиться на мысли и чувства других людей, но я совсем не обязана это делать, чтобы создать себе безопасность, а могу это делать по своему желанию. Раньше я думала, что моя безопасность зависит от других людей, от их эмоционального состояния в мой адрес, и что в случае их негативных эмоций, или эмоций, которые я считала негативными, я должна немедленно предпринимать усилия, чтобы сделать настроение этих людей хорошим или должна идти на уступки, а теперь я понимаю, что моя безопасность в первую очередь зависит от моего внутреннего состояния, и что мне безопасно не подстраиваться под настроения других людей, что я могу позволить другим людям быть собой и выражать те эмоции, которые они выражают, равно как и я могу свободно выражать свои эмоции.
Раньше я думала, что должна и всегда воспроизвожу привычный сценарий, где я обязана подстраиваться под чужие желания и эмоции, чтобы получить то, что я хочу, но теперь я знаю, что я могу создавать новый сценарий поведения, что я уже выросла, что мне уже можно выражать свои желания, чтобы что-то получить, что получение того, что я хочу не зависит от моего поведение или от того, что я хорошая девочка. Раньше я думала, что если я буду хорошей девочкой, т.е. удобной для других, то мои желания будут исполнятся, а теперь я знаю, что для исполнения моих желаний я могу о них говорить, двигаться к ним и я могу позволять себе проявлять свои эмоции и чувства вне зависимости от чувств других людей.

1. Атрибутивная проекция — приписывание другим людям своих чувств и намерений. При этом в основном мы проецируем теневые, тщательно скрываемые черты собственной личности, которые считаем нежелательными. Чтобы понять, какие качества вы отвергаете в себе, задумайтесь, что вас больше всего раздражает в окружающих.
Меня раздражает, когда у других большие зарплаты. Мне кажется, что я крайне бескорыстна и не ставлю деньги во главу угла.
Раньше я думала, что это неправильно хотеть денег, достаточно денег, чтобы мне на все хватало, причем не только на какие-то каждодневные бытовые траты, а и на другие возможности, на то, чтобы жить так, как я хочу, что это делает меня жадной и какой-то бездуховной, а теперь я понимаю, что это нормально хотеть жить в наилучших условиях, что это нормально, когда денег хватает на все желания и даже больше, что желание получать деньги или другие блага — это естественно. Теперь я принимаю, что я могу хотеть денег, выражать свободно это желание, и получать эти деньги, и большие деньги не делают меня плохим человеком или жадным, они просто позволяют мне реализовывать свои желания.
Меня раздражает, что подруга много говорит о переезде, но ничего для этого на мой взгляд не делает. И меня раздражает, что я должна быть тем, кто принимает решения.
Раньше я раздражалась, когда подруга говорила о переезде, но ничего на мой взгляд не делала для этого, потому что я сама достаточно часто говорю о чем-то, но не только не делаю это и даже часто не планирую предпринимать, я просто высказываю и жду, когда оно случится, не предпринимая для этого никаких действий, а сейчас я понимаю, что да, за мной водится просто повесить в воздухе и ничего для этого не делать или ждать, что действия, которые надо будет предпринять будут для меня непосильными или невозможными, а сейчас я разрешаю себе допускать, что я могу двигаться в строну осуществления озвученных желаний, причем я имею право на ошибку, мои желания могу не сбыться именно так, как я хочу или я могу получить в результате еще какой-то, возможно, даже лучший результат. Я раньше раздражалась на подругу из-за того, что она, как мне казалось, перекладывала на меня всю работу по принятию решений, по их реализации, а потом я еще и ожидала, что ко мне будут предъявлять претензии, если что-то будет не так, а теперь я понимаю, что я сама хотела бы сбрасывать всю ответственность на кого-то, а потом еще и бухтеть, что мои желания были недостаточно учтены, а теперь я понимаю, что во-первых, чтобы желания были учтены их надо озвучить, и не ждать, что кто-то догадается, чего я хочу и в каком, и что если я не хочу чего-то делать или не хочу брать ответственность, то я могу это сделать, но это будет мой выбор и мое решение, и тогда я буду иметь дело с тем, как кто-то другой выполнил мои просьбы или реализовал мои желания без моего в том участия. Сейчас я понимаю, что когда мне озвучивают свои желания и мне кажется, что на меня перекладывают ответственность, то я могу об этом спокойно сказать так, чтобы мы с человеком друг друга услышали, и что когда мне что-то надо, то я могу к этому идти, обозначив, что я решаю эти вопросы. И теперь я понимаю, что я могу пережить чужое неудовольствие по этим вопросам, и могу спокойно взаимодействовать с человеком в этом состоянии.

2. Рациональная проекция – человек склонен видеть обстоятельства и других людей как совершенно не зависящие от него факторы. Те, кто, жалуется на «новые времена» или «потерянное поколение»,
перестройку, лихие 1990-е или пандемию.
Ну, это тоже про меня (:
У меня регулярно обстоятельства — иное гражданство, иной возраст, политическая ситуация и вообще, кому я такая нужна.
Раньше я думала, что раз у меня другое гражданство, то мне сложно будет найти хорошую работу или спокойно жить в другой стране, а сейчас я понимаю, что это был мой способ пасовать, потому что мне не хотелось сталкиваться со своими внутренними негативными эмоциями, теперь я понимаю, что у меня есть право получить то, что я не хочу не с первого раза, есть право на ошибку, теперь я понимаю, что и с гражданством другой страны можно жить и можно хорошо работать, теперь я принимаю, что обязательно есть такая отличная работа, подходящий работодатель, которые заинтересованы именно во мне. Теперь я допускаю, что мое гражданство может быть моим плюсом за счет знания языка или еще каких-то, мне пока не ведомых преференций.
Раньше я думала, что мой возраст всегда мне мешает, а теперь я понимаю, что мой возраст, когда я спокойно к нему отношусь дает мне море преимуществ, что можно после 40 начать жизнь заново или просто обустроить свою жизнь иным способом, что можно начинать новое в разном возрасте, а главное, что можно жить в любом возрасте.
Раньше я думала, что я нахожусь в необходимости постоянно отслеживать сложную политическую ситуацию и бурно об этом переживать, что именно она не дает мне реализовать мои цели, а теперь я понимаю, что сложная политическая ситуация есть в любое время, а я могу тратить свои силы на себя. Более того, чем больше бурление, тем больше энергии я могу от него получить. Я разрешаю себе заботиться о своих интересах, а не думать о том, что там происходит в политике и как мне это мешает.

3. Аутистическая проекция — восприятие других людей и внешних обстоятельств исключительно из собственных чувств и желаний. Как правило, мир воспринимается как несправедливый и агрессивный. — Никому нет до меня дела. От меня все только что-то хотят: муж, дети, все. Чувствую себя дойной коровой. Как будто я всем всё должна. Треугольник Карпмана.
Раньше я думала, что мир так или иначе ставит передо мной вызовы, что не отвечает на мои просьбы, поэтому быстро разочаровывалась, а теперь я знаю, что мир отвечает на мои запросы, что мир вполне дружелюбный, что можно шаг за шагом менять запросы, можно откликаться на то, что мир предлагает и идти вперед. Теперь я понимаю, что у мира на цели сделать мне плохо, что я могу позволить себе доверять ему, как другу, как тому, кто готов слышать меня и не просто давать ответы, но и реализовывать в моей жизни те вещи, которые я прошу или хочу. Это такое общение, где обе стороны настроены в плюс, но чтобы и вторая сторона была настроена в плюс, т.е. мир, мне тоже важно быть настроенной в плюс.

4. Комплементарная проекция —это приписывание другим людям черт, свойственных нам самим. С ее динамикой связаны разочарования, обесценивание отношений, переосмысление своего опыта. С другой стороны, комплементарная проекция — важный элемент едва ли не любого обучения, ведь так человек
может сопоставить себя с другими и развиваться в соревновании с ними.

Раньше я всегда сравнивала себя в мину с другими людьми, думала об их достоинствах и своих недостатках, а теперь я понимаю, а главное — разрешаю себе видеть свои положительный стороны, сравнить свои сильные и положительные стороны с другими положительными сторонами из позитива — раз они могут, то и я могу. Я могу позволить себе сравнивать свои позитивные стороны с их негативными, чтобы видеть, в чем я сильна. И еще, я могу позволить себя сравнивать безоценочно, могу позволить себе просто видеть то, чего мне хотелось бы для себя, видеть в чужих плюсах свои возможности.