#33543
Звезданутая
Участник

Какая шикарная тема про проекции. Слушала вебинар и было ощущение, что я только и состою из них.

Меня прям бесит, когда мама ожидает от меня — что я как в детстве побегу к ней с распростёртыми объятиями и буду рассказывать всё-всё-всё, что и как у меня в жизни происходит, что делаю, чем в целом занимаюсь. Теперь я понимаю, что она проецирует на меня свои представления о семье в целом и отношениях мать-дочь. В её представлении, желании мы должны быть подругами и самыми пресамыми близкими людьми (именно по отношению друг к другу).  Теперь понятно, что это не просто неоправданные её ожидания в отношении меня. Впрочем, я вообще никаких её ожиданий не оправдала, ни в чём. И честно признаться, я рада этому. Это как раз говорит о том, что я другая и живу другую -СВОЮ жизнь, а не пытаюсь угодить ей во всём. Это, конечно, хорошо, но меня всегда напрягало общение с мамой, потому что с начала разговора всегда видно, что она ждёт от меня длительного рассказа о том, как прошла неделя, что я увлечённо буду делиться своими мыслями и эмоциями, что буду радостно приветствовать и говорить добрые слова. И прям на лице всё написано как она этого ждёт. Понять-то теперь понимаю, в чём причина её такого поведения. Но вот как объяснить ей, что я совершенно другой человек. Мне не нужно постоянное или частое, долгое общение. Главное узнать, что у всех всё в порядке и достаточно.

Но есть ещё один момент- она до сих пор ко мне относится, как к ребёнку, маленькому ребёнку, который в этой жизни ничего не смыслит и пороху не нюхал. Что психологию (которую она не воспринимает в принципе) я изучаю по книгам. А жизнь же она такая! Уроки преподносит. И только тем, кто живёт, кто жизненный путь большой прошёл. А я так… красивая кукла стою в книжном шкафу за стеклянными дверями… Плюс ко всему этому- яйца курицу не учат! Т.е. она в принципе мысли не допускает, что ребёнок вырос и тоже что-то смыслит в этой жизни, может даже и больше, потому что постоянно чему-то учиться, интересуется (стараюсь во всяком случае). Ну и скажу нескромную вещь- иногда дети бывают намного мудрее и умнее своих родителей.

Конечно, здесь присутствует и моя проекция на неё. Потому что в моей голове тоже выстроилось то поведение мамы, которое я хотела бы видеть. Можно было бы сказать, что я прекрасно теперь понимаю наше недопонимание и мою отстранённость и общение станет легче. Но это не так. Я прям чувствую, что не хочу с ней общаться (во всяком случае до конца марафона точно), что, по большому счёту, мне нечего ей рассказать, а говорить о погоде и собаке целый час- на сегодняшний день для меня пустая трата времени. Поэтому решение вопроса пока не проглядывается. Вообще-то, можно сослаться, что я сейчас обучаюсь на большом интенсиве (причём сейчас уже на двух) и мне необходимо выполнять домашние задания, на которые уходит много времени, поэтому общение нужно свести к минимуму. Знаю, что не поймёт и обидится. Но с другой стороны её реакция не должна меня беспокоить, а то я снова вернусь к синдрому «хорошей девочки». Безусловно, сейчас начинаю понимать причины её, да и моего такого поведения, но с собой лично я могу справиться, а в совокупности я+она, пока нет. Скорее всего потому, что сейчас ухожу от старого мышления и восприятия к новому и пока внутри меня идёт проработка, т.е. ещё много моментов очень шатки, не хочу подвергать себя отрицательному восприятию со стороны человека, который не просто не понимает меня, а даже не хочет принять. (если человек со мной спорит, пытаясь доказать, что за день надо выпивать 2л воды и, когда она не выпивает, то отекает. мои доводы в расчёт не принимаются, я ничего не смыслю. вот малышева сказала….  а когда я рассказала, как можно нализать наличность, так на меня смотрели как на дурканутую)) так что, о чём тут можно говорить?). Понятно, что мне необходимо проработать СВОИ защиты и привести СЕБЯ в здоровое состояние, потому что это МОЯ жизнь. А остальные… это уже их личное дело прислушиваться или отвергать.

Написала — полегчало. Но решение пока не найдено. Пока только продолжать писать придуманные воспоминания и делать семейный альбом. Можно ещё применить приём от Ронды Берн- список благодарностей, у меня он в общем хорошо работает.

А может я просто не хочу решать этот вопрос (по крайней мере сейчас)? Деточку включила- не хочу, не буду…. Надо ещё подумать

Карету мне! Карету!