#33512
Легкокрылая
Участник

Домашнее задание от 19.01.2022

Рационализация:
Алкоголик: Я пью потому что у меня много стресса в жизни. Не было бы стресса, мне бы не приходилось пить.
Знакомые/Литература: Девушка говорит что не хочет отношений и одной жить гораздо лучше. На самом деле Те кто нравятся ей, не обращают на неё внимания.
Я: Я ем не програмное потому что болею и мне нужны витамины и микроэлементы. (На самом деле мне кажется я пытаюсь за счёт еды получить хороших эмоций).

Компенсация:
Алкоголик: Я пью но зато я хороший работник и внимательный муж. Или «я сегодня выпивший, но зато с цветами».
Знакомые/Литература: В голове моей опилки, но кричалки и вопилки сочиняю я не плохо иногда.
Я: Я полная, но зато умная. (Во первых не факт что умная, во вторых противопоставление не корректно, это вещи разного уровня). Не слежу за своим внешним видом, зато со мной есть о чём поговорить. Я не женственная зато пою и играю на гитаре.

Замещение:
Алкоголик: Проблемы на работе или в семье это от того что меня никто не понимает, а не потому что я постоянно пьян.
Знакомые/Литература: Заместить собственную активную жизнь просмотром сериалов. Вместо заботы о себе и своих близких постоянно обсуждать политику и говорить что правительство плохое, по этому у меня всё рвно не получится улучшить свою жизнь.
Я: Когда устала и позитивных эмоций мало, пытаюсь их добавить едой. Когда нервничаю тревожусь или злюсь ем что бы успокоить эти эмоции. Вместо взятия ответственности за свои действия говорить, не знаю как это получается. Оно вообще само.