#33487
Звезданутая
Участник

Вот это открытие!!! Даже не ожидала такой неожиданности, что обнаружу явное проявление защиты Компенсация.

Небольшая предыстория. Сейчас я очень увлеклась темами изготовления сыра (как традиционного, так и полезного) и сладостями из продуктов из нашего списка. И я шастаю по сайтам, изучая информацию, глотаю и глотаю прям взахлёб. И хочется всё попробовать сделать, испытать, отработать технологию. Причём желание- всё и сразу, забросив (частично) более глубокие свои интересы. И вот сегодня, за приготовлением ужина, обнаружила, что у меня небольшой эмоциональный спад- я будто сильно устала от чего-то. Сначала удивилась этому, а потом поняла, что опять вся на эмоциях хочу побыстрее приготовить всяко-разно и удивить вкусняшками близких. Вот оно! Я занимаюсь разными необычными творчествами, чтобы УДИВИТЬ других! Не самой самореализоваться через это, а именно для других.

И тут меня прям осенило. Я считаю (ой, опять, зачёркнуто), считала себя ничего из себя не представляющей (образование только среднее; не работаю; ничего не делаю), т.е. никчёмной. И, чтобы это как-то компенсировать я занимаюсь необычными творчествами. То мыло варила, то свечи делала; то точечной росписью предметов занималась; то в косметологию пустилась; теперь вот сыры и т.д…  И такими вещами не слишком много, кто занимается, это же не рисование/ вязание/ лепка… А когда училась в 11 классе (1994-1995г) повезло попасть на местное радио, соведущей молодёжной программы, так я гордилась так, что звезда во лбу сияла, ведь среди моего окружение никого не было в той сфере! И я чувствовала себя особенной- пусть я учусь так себе и ничего из себя интересного не представляю, ЗАТО я на радио уже работаю!

И тут стало понятно почему я особенно перед праздниками и отпуском мечусь в неадеквате от избытка своих идей, которые жажду реализовать за короткий срок, да ещё с багажом — нет права на ошибку. Т.е. состояние сложно поддаётся описанию. Я выдохнула. Блин! Как же хорошо во всём разобраться. Со следующей недели у меня начнётся серьёзная загруженность (закончить марафон и приступить к новому увлекательному делу) и мне необходимо сфокусироваться на себе, а не распыляться на других. Хочется изучить процесс изготовления сыра (особенно интересен из гороха и моркови), ну попробуй сделать один, почитай, посмотри, потом попробуй другой. Не спеша, отточи процесс и вкус. Куда торопиться?… Ты же не бизнес собираешься строить? С ним уже всё понятно. Сосредоточься на своей самореализации, на том, что вдохновляет, воодушевляет и даёт толчок к действию. И, потрясающее дело, стало как-то легче, произошёл внутренний выдох. Я прям почувствовала как освободилась от стресса. Но с другой стороны, все эти действия позволили очень многое узнать. В жизни бы не знала, что можно мыло дома варить на основе ядовитого вещества (щёлочи!), а в результате прозанималась этим 5 лет))

Карету мне! Карету!