#33484

Мне сложно или почти невозможно принять и переварить мысль о том, что я формирую свою реальность. Для меня реальность — это нечто абстрактное, кстати. Такая штука, которая всегда отличается от представлений, причем именно от моих. Реальность — это нечто болезненное, нечто, что как и жизнь обязательно провезет мордой об асфальт, т.е. это некая сила, которая обладает своими собственными возможностями, правилами и она действующая… Это получается, что я с реальностью сражаюсь? Не совсем, я строю такой далекий отдельный мирок, в котором реальности нет места — отсюда, кстати, и застой и опасение перемен, ведь это все означает, что я буду контактировать в реальностью. А еще в реальности у меня совсем не тот образ, на который я надеюсь, я там вся какая-то неведомо какая, но не такая какой хочу быть или какой являюсь… И вот встреча с реальностью и разобьет мои розовые очки, и провезет мордой по асфальту, и сразу покажет мое ничтожество…
А могу ли я воздействовать на реальность? Могу, какими-то задабриваниями и уговариваниями, чтобы она меня услышала и так и быть не сделала мне хуже или может быть немножко сделала мне хорошо.

Так, раньше мое представление о реальности базировалось на тех словах, которые говорили мне родители, поэтому я не подвергала их сомнению, но теперь я допускаю и знаю, что даже такие вещи как реальность, которые могут казаться незыблемыми таковыми не являются. Теперь я знаю и считаю, что мое представление о реальности имеет полное право кардинально отличаться от родительских представлений. Теперь я знаю, что моя реальность и реальность моих родителей — это разные вещи, теперь я знаю, что реальность — это не самостоятельно движущая сила, а нечто другое.
Теперь я знаю, что задача реальности не в том, чтобы быть моим сторожем или как-то выстраивать заградительные заборы для меня, тем более, реальность не оценивает мое поведение или мои поступки, реальность откликается на то, что я ей предлагаю, на то, что я вижу и на то, что я хочу видеть!

Поучается, что если трактую события из негативного ключа, то моя реальность тоже будет такой? Видимо, да. Хорошо, а что с другими людьми — как они вплетены в реальность? Они в ней есть, но они мне ничего не должны и я им ничего не должна, ни они, ни я не обязаны соответствовать ожиданиям друг друга, поэтому их представление о реальности — т.е. той среде, в которой мы все пересекаемся может быть абсолютно разным.
Тогда встает вот какой вопрос — вот моя реальность в том, что я сейчас работаю на той работе, которая мне не нравится, у меня нет своего жилья, а мне бы хотелось, и хотелось бы вообще переехать в теплую страну с морем, а я все еще тут. Значит ли это, что в моей жизни это все не может появиться? Вообще-то нет. Это значит, что вот прям здесь и сейчас у меня вот такие данные, с которыми я живу. А что тогда реальность? То, что я допускаю, что может со мной произойти? Возможно. Но на что я опираюсь? А я опираюсь на свой или чужой опыт, причем именно на тот чужой опыт, который кажется мне максимально подходящим, т.е. вписывается в мое представление о том, что может произойти и каким путем.
А могу ли я охватить весь существующий опыт? Нет, поэтому, чтобы объяснить себе, почему я выбираю именно тот опыт, пусть даже и негативный, который я выбираю, я говорю себе, что этот опыт может мне подойти именно потому, что он есть у других людей, а следовательно, реальность именно такая. Допустим.
Раньше я думала, что события могут происходить в реальности только так, как я могу себе представить или как я знаю, а теперь я допускаю, что вообще-то, поскольку реальность — это результат моего представления о том, что возможно и главное, каким путем это возможно, то я могу начинать расширять свою реальность, опираясь на другой опыт или создавая свой собственный опыт. У меня были случаи, и не единожды, когда в моей реальности случались события, которые для других людей казались невозможными — квартира, которую я нашла, нормальное взаимодействие с гос структурами, работа рядом с домом, то значит, что если я продумаю или прострою в своей голове то, что может быть, то это может и имеет полное право реализоваться в моей жизни.
Но тогда возникает вопрос «как?» Это тот самый вопрос, о который я всегда спотыкаюсь, но и здесь я опираюсь на чужой опыт. Я смотрю, что сделали другие люди, чтобы это получить, потом осматриваю свои ресурсы и не видя таких же ресурсов или возможностей говорю, что «ой, все, у меня не получится». Раньше я думала, что для того, чтобы что-то получить мне надо совершать те же действия, которые совершают другие, а теперь я понимаю, что я могу совершать совершенно иные действия, чтобы получить то, что я хочу. Раньше я думала, что события должны происходить быстро — я заказала, все произошло, а теперь я понимаю, что вообще-то я могу разрешить событиям происходить во время. Что это значит — вот я хочу чего-то, допустим квартиру. Для начала я принимаю, что вообще-то для обретения своей квартиры в Москве можно допустить, что она может у меня появиться, потом для самой себя обосновать, опираясь на новое представление о реальности, т.е. прикидывая все варианты её получения, особенно те, которых раньше не было в моем опыте, допустить, что не только любой из них может сработать, но и какой-то, о котором я еще даже не подозреваю. Дальше — расписать это уже в новой логической цепочке, совершить все те действия, которые для этого необходимы, а потом просто заниматься своей жизнью, допуская, что желаемый мной вариант реальности произойдет со мной в ближайшее время, не завтра, хотя может и завтра, а именно в наилучшее время, и мне можно по этому поводу не волноваться и не требовать, чтобы все случилось немедленно или через неделю.
Получается, что теперь я могу достраивать свою реальность до желаемого результата, потому что она откликается на то, что делаю и на то, что о ней представляю.