#33473

Компенсация.
Алкоголик — ну и что, что я пью, зато у меня такая компания, где мне просто отлично.
Подруга — ну и что, что в моей семье все взвалено на меня, зато без меня никто ничего не может, я же просто основа всего.
А вот у меня с компенсацией какой-то потрясающий затык — я такая уникальная, что ни привычные методы работы психологов или еще кого-то со мной не работают.
Ну и что, что денег у меня впритык, зато я же не голодала.
Ну и что, что работа у меня не очень и я на ней тупею, да еще и делаю кучу всего, да и коллеги не приятные люди, я же умнее их.
Алле, гараж! Это что такое?! Почему такая компенсация?! Почему не — «я такая гениальная, что со мной происходят удивительные события?» Почему не — если я всегда могу найти денег для себя, то они прибывают на мои запросы, потому что я такая удивительная? Почему не я такая умная, что на меня спрос среди работодателей, готовых предложит мне наилучшие условия?!
Раньше я думала, что моя уникальность состоит в том, что я могу справиться со сложными обстоятельствами, а теперь я знаю, что она в том, что Вселенная предлагает мне настолько интересные и прекрасные обстоятельства, что я только успеваю выбирать из наилучших обстоятельств.
Раньше я думала, что моя уникальность в том, что как бы я не пыталась изменить свою жизнь в лучшую сторону, все равно после улучшений наступает возврат в обычное состояние, а теперь я знаю, что моя уникальность может проявляться иначе, в том, что мои желания сбываются наилучшим образом, в том, что для меня открыты все желаемые дороги, в том, что работа со специалистами приводит к отличным, потрясающим результатам, когда и я меняюсь наилучшим образом и еще и события в моей жизни приходят удивительные, которые можно назвать чудесами.

Замещение
Алкоголик — вместо того, чтобы изменить свою жизнь или убрать в доме, или найти более подходящую работу — просто пить.
Подруга — вместо того, чтобы учить английский, идти играть в компьютерные игры.
Я — а я начинаю заниматься уборкой, ведь прежде, чем заняться своими делами, которые важны для меня — я лучше уберу или приготовлю что-нибудь, ведь без этого никак. Или вместо того, чтобы поработать над той проблемой, которая меня волнует и у меня есть методы работы, я иду читать, или говорю, что вот, завтра утром, или вместо того, чтобы изменить условия на работе, я рассказываю, что там плохо и говорю, что вот потом будет хорошая работа.
Раньше я думала, что собой заниматься можно последней, потому что это же никуда не денется и вдруг сразу не получится, а сейчас я знаю, что каждый день занимаясь и делая то, что мне важно и нужно, я приближаю себя к исполнению желаний и к тому, что с каждым днем чувствую себя все лучше и лучше.
Раньше я предпочитала откладывать работу с собой, потому что мне сложно было пройти через те негативные эмоции, которые у меня вызывала необходимость разбирать все то, что происходит в моей жизни, а сейчас, опираясь на опыт последних месяцев, я знаю, что когда я работаю с собой, то во-первых, у меня становится в разы меньше негативных чувств, а во-вторых, у меня уже есть инструменты, которые помогают мне действительно изменить ситуацию в такую, которая мне нравится, в ту, которую я хочу.