#33464
JBELGRAY
Участник

И кстати я слукавила, про обжорство из-за праздников, это скорее из-за того, что занятий не было и Лисси дневники не смотрит, вот и устроила себе обжорства. Есть у меня такое качество, делать что-то напоказ, ай да я какая хорошая, вот смотрите, восхищайтесь. А если смотреть некому, ничего тогда делать не буду. То-же если гости приходят или кто-то, квартиру намываю, вот я какая аккуратная хозяйка, а если гостей нет, чего стараться, могу не убираться неделями. Хотя понимаю, что это самообман, и детство, очень глупо. И получается да, я сильно завишу от чужого мнения и жду похвалы и одобрения от других.

Примеры Рационализации:
1) с алкоголиком — он пронимает, что неудачник в жизни или есть внутренние конфликты, которые он не может решить и пьет. Себе он объясняет это тем, что это для здоровья и его настроения и души полезно, иначе ему кранты.
2) Когда моему папе сказали бросить курить из-за проблем с легкими, он не перестал курить и он сам и даже некоторые врачи говорили, что для него бросать будет опасно, он курил всю жизнь, резко бросать нельзя. Курение его держит в зоне комфорта и снимает стресс.
3) мой пример, когда я ела на НГ , считая что так я защищаюсь от грусти и тоски

Пример Компенсации
1) алкоголик — я пью, зато не гуляю и дома сижу. Или это скорее компенсация для жены алкоголика, пьет, зато не гуляет . -)))
2) знакомый не пршел в институт , который собирался, пошел туда, где проходил по баллам.
3)есть проблемы в воспитании дочки, 4 года назад пошла работать учителем.

Пример Замещение:
1)алкоголик запустил себя, не может решить свои проблемы, но затуманивает свое сознание, чтобы не видеть происходящее.
2)моя мама не решила свою личную жизнь после смерти мужа, но говорит мне, чтобы я решила этот вопрос в своей жизни.
3)Я не сильно убираюсь в квартире, но говорю дочке, чтобы она разобрала свой стол и не кидала вещи где попало.

Компенсация и Замещение немного похожи, нужно как-то уложить их в голову, а то сразу забывается.