#33461

Рационализация.

Пьяница объясняет себе, что он пьет, потому что это дает ему возможность находиться в хорошем настроении, или потому что, это полезно для здоровья, или, потому что все его лучшие приятели тоже пьют с ним, и если он перестанет пить, то его перестанут уважать или принимать в их тесной компании.
Моя знакомая объясняет то, что она не может начать искать хорошую работу за рубежом потому что не знает английского, а английский она выучить не может, потому что это требует очень много времени или специальных учителей, а и того, и другого нет.
Я объясняю себе тот факт, что работаю не на той работе, на которой хочу, потому что у меня была депрессия — это я, кстати, говорю вслух другим, себе же я объясняю, что у меня просто из-за недостатка документов не было возможности устроиться на подходящую работу, а сейчас говорю себе, что на старой стабильно платят, а где я найду такую зарплату на новой без специального образования?
Раньше я думала, что я не могу сменить работу, потому что у меня нет подходящего образования, а сейчас я понимаю, что я вполне могу найти именно ту подходящую компанию, где мои умения будут востребованы, и где меня вполне будут готовы учить новому. Я сейчас понимаю, что единственное, что мне на самом деле может мешать — это мой собственный страх, который я могу проработать.