#33449
Леся
Участник

Рационализация и замещение — это обо мне 😉 Хорошо, что теперь знаю и могу отслеживать понемногу.

После того, как создается логическое обоснование идеи — расстаться с ней очень трудно. Это точно. А обосновать логически я могу все, что угодно и очень тщательно это сделать (чтобы больше зарабатывать = нужно больше работать. Логично? Логично! Вот и вкалываю по 10-14 часов в сутки). Хотя логика подсказывает и другой вариант — приносишь больше пользы = больше зарабатываешь, но с исходным убеждением не хочется расставаться, уже ж свыклась с ним…

Ну, как свыклась с одним, так могу свыкнуться и с другим. Это ж мои убеждения — какие захочу, такие и изменю.

**********

Дочитала «Страха НЕТ» — уже второй раз перечитываю.

Причем, когда первый раз читала, то легко пошло — проработала сразу несколько страхов, а сейчас как отрубило — читаю и не вижу упражнений и пути избавления от страха. Как-будто в книге нет ни слова об этом, просто как сказочку почитала.

Но помню ж, что в книге были вполне конкретные упражнения — вернулась — перечитала. В общем, в очередной раз убедилась, как мозг шутит свои шутки — не хочет видеть очевидное, что черным по белому в книге написано. Еще и аргументирует всё так логично.

Вспомнила один из последних страхов (приобретенный после панических атак и, ха-ха, диагноза вегето-сосудистая дистония) — страшно лететь на самолете, вдруг это вредно для сосудов, вдруг давление скакнет, сердцебиение бешенное будет, дышать тяжело станет, в горле перехватит, и трясти начнет и т.д. (полный список симптомов, которые сама себе на ровном месте и устроила бы после взлета).

И сама себе картину уже такую четкую нарисовала — и напрочь стерла из памяти, что я летала не так давно на самолете, когда с парашютом прыгала и все было в порядке, так что бояться-то нечего, кусочек неизведанной территории исследован.

И никто ж не заставляет сразу лететь 10 часов, можно в соседний город махнуть — еще немного «осветить темную комнату».

Кстати, заметила, что чаще использую слова «я боюсь» в  условно положительных ситуациях — боюсь, что всё получится, а не того, что не получится.

*********

Итак, я испытываю страх, чувствую себя беспомощной и не знающей как поступить, когда окажусь в самолете и у меня поднимется давление, нападет тахикардия, аритмия, начнет трясти, пересохнет во рту и будет тяжело дышать.

Разум спит, а воображение уже такую яркую картинку нарисовало, что начало потряхивать пока писала 🙂

 

А что я могу/буду делать, когда окажусь в самолете?

Могу выпить пустырника, валерьянки, кралонина и т.п. перед взлетом и спокойненько лететь куда хочу.

Могу вспомнить, что я уже летала недавно и мне понравилось и хорошо себя чувствовала

Могу слетать недалеко для начала и убедиться, что все в порядке и я прекрасно переношу полет.

Могу вспомнить кучу примеров, когда люди с реальными проблемами с сердцем и сосудами летают по несколько раз в год (знакомый с шунтированием летает без проблем абсолютно)

Могу делать дыхательную практику

Могу медитировать

Могу лечь спать

Могу взять почитать настолько интересную книгу, что забуду вообще где я нахожусь

Могу любоваться видами из иллюминатора и вспомнить как я люблю летать и прочувствовать как это здорово — лететь

Могу поржать над ситуацией — есть смех, страха нет.

Могу довести придуманный страх до абсурда (и опять же поржать).

 

Например,

Я полечу в путешествие и когда только сяду в самолет меня начнет трясти.

И будет трясти так сильно, что вибрация пойдет по всему самолету.

И я буду аж подскакивать на своем месте

И все пассажиры тоже начнут подскакивать

И стюардесса не сможет показать инструкцию по безопасности, потому что тоже будет подскакивать и из-за этого она выдернет предохранитель из жилетки и жилетка на ней надуется

И пилот начнет подскакивать и передаст по громкой связи, что не может лететь, потому что он как на батуте

И все пассажиры и я представлю пилота на батуте и как он пытается не подскакивать и из-за этого подскакивает еще больше

И все начнут смеяться и я тоже

И уже будем подскакивать не из-за страха, а потому что вспомним как в детстве прыгали на батуте (или на кровати) и как это было здорово и весело.

И весь самолет будет смеяться аж до слез.

А после слез от смеха всегда наступает умиротворение и спокойствие

И все пассажиры и экипаж уже будут друг другу как родные, ведь все вместе так радостно посмеялись

И тут окажется, что пока мы смеялись — мы успели взлететь и пролетели уже полпути

И в прекрасном настроении мы проведем остаток полета, любуясь облаками, или рассветом. И видами при посадке — поля, море, горы, город.

Не важно даже какие виды.

Главное — это оставшееся внутри чувство радости, удовольствия, счастья от полета и путешествия