#33302
Звезданутая
Участник

Шаблоны, вы мои шаблоны… Пока смотрю вебинар, всё понятно, как только пытаюсь найти шаблоны у себя, сразу- хоба, Влад Сташевский (эта фраза ещё с молодости после одной смешной истории, я произношу, когда что-то не догоняю))… и ступор. смотрю ещё раз вебинар, всё понятно, что может быть непонятного… И тут ситуация с мужем, в которой я увидела ЕГО шаблон и, о чудо!, стала смотреть на него и увидела свои.

На сколько я поняла, есть шаблоны, которые никак не влияют на наше состояние, а есть те, которые нас разрушают. И вот вдруг чётко сразу осознала несколько, которые совсем не добавляют мне положительных эмоций.

Я лучше сделаю всё сама (помою посуду, уберусь, поглажу бельё, приготовлю), чем что-то доверю своему мужу, потому что, внимание!- он сделает НЕ ТАК, как надо мне (исходя из моих установок)! Меня всегда бесит (ой, пардон, бесило!), что он делает эти дела иначе просто на просто в силу своего умения, способностей и т.п. А меня вечно распирало от этого, потому что он действовал не в соответствии с моими установками и требованиями. И я поняла, почему он перестал помогать мне по дому- я САМА отбила у него это желание! Кривой шаблон? Безусловно! И я в напряжении и в обидах, потому что он мне не помогает и ему не даю реализовать желание помочь мне. Исправление самое простое, т.к. он уже сам не предлагает свою помощь, просто просить его что-то сделать. Главное, не обращать внимания на то, как он будет это делать (потому что теперь понимаю почему он будет делать именно так) и обязательно похвалить за помощь. И ещё главнее- постоянно просить, хоть я и люблю всю домашнюю работу делать сама и в одиночестве, но… тут важен момент, что я живу не одна и надо давать чувствовать себя полноценными членами семьи не только себе

Ещё шаблон- когда хочу что-то купить, особенно дорогое (в нашем восприятии) по типу постельного белья, полотенец, посуды, это всегда воспринимается, что я трачу деньги на полную фигню, что можно и подешевле купить или вообще не обязательно (есть же это всё), я всегда делаю это втихушник- по-тихому купила, спрятала и только через какое-то время достала, чтобы пользоваться. Самое забавное, что на все эти покупки, как правило, я трачу  исключительно свои деньги. А муж считает, что я трачу его зарплату и необоснованно зря. Я знаю откуда ноги растут его отношения к подобным покупкам. Т.е. из-за своих установок он вызывает во мне чувство вины (потому что я поступаю не в его понимании и соответствии ожиданиям), которое и ему не прибавляет здоровья и у меня забирает энергию. Как действовать? Казалось бы всё просто- начни покупать при нём, а ещё лучше попросить у него деньги на эти покупки (даже, если откажет- его право) и не прятать, а наоборот похвастаться- дорогой, смотри какую я красивую тарелочку (скатерть, полотенчик и т.д.) купила, правда же, я у тебя молодец. Но тут вступает внутренний запрет- мной будут недовольны, будут ругать. Но от этой покупки я же буду испытывать восторг и радость, она будет неким знаком любви к себе. Тогда почему я должна стыдиться этого?! Стыдиться проявления любви к себе (и не только!)? Что за бред! И поэтому, чтобы возвысить себя над обидами и виной, просто НЕОБХОДИМО поступать, как я описала выше! И ещё гордиться тем, что я нашу (свою!) жизнь делаю прекраснее!

Карету мне! Карету!