#33298
Звезданутая
Участник

Сначала долго не могла вспомнить случаи, когда я испытывала вину, обиду, стыд…

Но был у меня одна ситуация, за которую мне ужасно стыдно (было), я никогда и никому об этом не рассказывала. И вот она, наверное, больше всего не давала мне покоя. Я. конечно, не вспоминала её постоянно, но временами она всплывала в моей голове и… тогда у меня моментально становилось гнетущее состояние. Я начинала обвинять сама себя- почему не поступила по- другому?… Прокручивала и прокручивала её в голове и от этого становилось не по себе… Безусловно, мне хотелось забыть эту ситуацию…

А потом вспомнилось, что я всегда чувствовала себя виноватой, когда мы в отпуск едем на машине и вдруг у меня резко падает сахар и нам необходимо остановиться, остановка всегда минимум на полчаса, значит и приедем позже. Плюс ещё, к примеру, много фур и большегрузов обогнали, а тут остановиться необходимо…

Вспомнила, как я в 19 лет сама приготовила обед, а мне сказали, что я просто перевела продукты…

И потом понеслось… вспомнились какие-то детские обиды, взрослое чувство стыда и вины… Понеслось прям потоком. Я немало удивилась, сколько прячется в глубинах памяти и причём всё это с сильной эмоциональной окраской. Оказывается, все эти ситуации очень мешают жить (ещё не перестроилась, конечно же, -мешаЛИ), потому что вспоминая их будто проживал всё снова. И вот то самое жгучее чувство, именно чувство обиды, досады, стыда, иногда даже не помнишь из-за чего оно появилось, это чувство в тебе жило. Но, проработав, что никто ни в чём не виноват, внутри появляется нечто другое… мне сложно описать… состояние освобождения что ли… радости нет, не испытывала, лёгкости тоже…. а вот наверное, это больше сравнимо именно с освобождение, с отпусканием тяжкого груза…. Скажу честно, я не испытывала ярких бурных эмоций радости и восторга, что вот оно- состояние свободы, наоборот в самом начале это была какая-то внутренняя растерянность, опустошённость… ведь столько лет столько места занимали эти неприятные эмоции, а теперь вместо них ничего… Но ведь внутри нас не должно быть пустоты, её обязательно необходимо чем-то заполнить и, когда ты уже осознанно подходишь к себе и своим ощущениям, состоянию, то и наполнишь себя только тем, что не будет тебя разрушать! И вот тут до меня дошло, что со мной произошло и происходит! Правда, до сознания окончательно ещё не дошло, что никто ни в чём не виноват… Ещё происходит процесс осмысления. Когда что-то вспоминалось, да даже сейчас происходит в моей жизни (я же не одна живу в глухом лесу, у меня семья есть), сразу произношу эту фразу и анализирую, почему кто-то из нас поступил тем или иным образом, не сразу (честно), но становится понятно почему мы действуем так. И ещё мне очень врезалось в голову, что НИКТО НЕ ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ НИЧЬИМ ОЖИДАНИЯМ, ДАЖЕ МЫ САМИ. Постоянно теперь повторяю себе это, когда вижу, что-то кто-то поступает не в соответствии с моими правилами, установками, поведением, мыслями. Мы все разные и каждый поступает в соответствии со своими установками и шаблонами.  Внутренне, конечно, меня это очень сильно изменило. Но описать пока это мне сложно. Могу сказать, что воспринимать окружающих, особенно близких, стало легче. Т.е. я теперь не просто вижу установки и шаблоны у других, я теперь понимаю, что они действуют исходя из них просто потому, что не знают- понимают, как поступить по другому. Главное, что я теперь себя понимаю. Понимаю почему я поступаю так и как можно исправить, чтобы себя не разрушать, а направить свои действия и эмоции на созидание.

Есть, правда, теперь одна загвоздка- я вижу в действиях других как можно вести себя по-другому, но понимаю, что они меня не услышат. И от этого становится немного досадно, потому что я понимаю как можно исправить поведение и эмоции, а они не видят и не хотят видеть. Но с другой стороны, это их жизнь. Если человек хочет болеть, он будет болеть. Если хочет роптать на жизнь и обстоятельства, то и будет получать в обратку всё то же самое. И ты никак не сможешь на них повлиять, пока они сами не захотят. Поэтому надо просто либо принимать их какие они есть и продолжать учиться реагировать правильно, исходя из собственной безопасности и пробовать подводить их к тому, чтобы им захотелось измениться в лучшую сторону))

Карету мне! Карету!