#33253
Звезданутая
Участник

Как хорошо, разбирая лень и прокрастинацию, теперь я понимаю причины происходящего. Конечно, ещё не во всём докопалась.

Зато теперь я точно знаю почему так тяну всегда с уборкой. В детстве, помню, меня прям из-под палки заставляли и я в маленькой однушке убиралась больше часа, то мультики посмотрю, то попить срочно захотелось, то вспомнила про домашнее задание, которое срочно выполнить надо. В общем, для меня это всегда была нереальная тягомотина. Только, когда училась в старших классах и училище, старалась быстрее убраться, чтобы на меня не ругались и можно было побыстрее свалить из дома. Т.е. уборка всегда была моя обязанность, которая мне дико не нравилась. Но вот сейчас, казалось бы, я взрослая, уборка дома важна для меня самой, ведь мне же приятно, когда дома чисто и красиво, но!… история всё та же! И о счастье, теперь разобралась почему я либо не убираюсь довольно долго, так просто пропылесошу и не более, либо тяну время до позднего вечера и принимаюсь за дело. Сейчас понятно- необходимо либо изменить отношение к уборке, либо превратить её в игру. Можно же отнестись как к физ.нагрузке и довольно хорошей нагрузке, можно назвать уборку домашним фитнесом)) И уже отношение меняется, хочется сразу же ею заняться!  Можно придумать ритуал в виде уборки, например избавляться от ненужного, лишнего, либо наоборот желанное привлекать…

Ещё теперь знаю, почему постоянно откладываю делать маникюр. Меня жуть как раздражает звук попиливаемых ногтей, просто шерсть моя дыбом встаёт. Кутикулу срезать мне проще, но я всегда побаиваюсь, что лишнего прихвачу, либо неровно отрежу. Плюс не всегда получается аккуратно накрасить ногти лаком, чтобы это было красиво. Мне проще сходить к мастеру. Но… и тут есть подводные камни.  Казалось бы, чего проще позвонить и записаться. Но я не умею, боюсь, стесняюсь общаться с посторонними людьми. Плюс внутренний затык на деньги (хотя это вложение в себя! любимую). Также эта история связана в принципе с салонами красоты. Я хочу в них ходить, но решиться записаться, это нужно очень сильно захотеть. Но, главное, теперь я осознаю эту причину, я отчётливо понимаю, что это мой шаблон поведения.

Почему я боюсь позвонить и записаться? Мне могут эти люди причинить какую-то боль? Нет. Могут представлять для меня какую-то угрозу? Нет. Они заставят сразу записаться или внести предоплату? Нет. Они подумают как-то плохо обо мне? Ну даже если и так, мне какое до этого дело?! Так в чём же дело? Я привыкла с детства (юности), что меня везде водили за ручку и решали практически всё за меня (что касается общения с людьми), вот, видимо, я и жду, что-то кто-то, добрый волшебник, запишет меня к мастеру и скажет когда, куда и во сколько мне прийти. Глупость? Полная! Как же изменить этот шаблон? Если они для меня не представляют никакой угрозы, смысл их бояться? Может стоит посмотреть на всех людей не со стороны страшил, а со стороны добрых волшебников, например?…  Или представить их мультяшными героями? Или клоунами? Ну а теперь страшно? Да как-то уже не очень… Прикольно будет представить, что я разговариваю с Микки- Маусом или Дональдом- Даком)) Уже как-то нелепо выглядит страх общения с другими людьми.

Карету мне! Карету!