#33245
Звезданутая
Участник

Наконец-то, до меня дошло! Причины зависти. Я понимала, но никак не могла осознать. Проходила вебинар по ловушкам, но не проникало в мозг. А тут, видимо, Вы сказали те слова, которые сразу же помогли осознать и понять как использовать зависть себе во благо или вообще трансформировать её.

У меня есть 2 подруги, которым я завидую всегда, одной осознанно и с восхищением, а другой неосознанно и бесит меня она этим. Так вот, которая с восхищением- она всегда знает, чего хочет и идёт к своим целям, она постоянно в работе (которую очень любит), никогда не забывает про себя. И я всегда смотрела на неё и думала- почему я так не могу, почему у меня ничего подобного даже на самую маленькую долю не получается. А теперь-то понимаю, что мы совершенно разные люди и сравнивать себя с ней, по крайней мере, не корректно. Ей необходима постоянная рабочая движуха, а я такого темпа не выдержу, я в этом смысле совсем другая. И самое интересное, что она мне всегда говорит о моих достоинствах.

А другая подруга постоянно где-то шастает, куда-то ездит, не сидит на месте и слишком много уделяет внимания своим детям, иногда забывая о своих интересах. И она меня бесит (пардон, бесила) тем, что я не такой активной движухе, что я предпочитаю нечто больше спокойное размеренное. И раздражала, что дети у неё на первом месте.

Но теперь-то, наконец, я понимаю, что сама себе занижала самооценку. Смысл сравнивать ракету с велосипедом?! А я как раз этим всё время и занималась. И лучше себя от этого не чувствовала, а наоборот самооценка только падала. Но теперь я буду только свои достоинства сравнивать с чужими недостатками.

Карету мне! Карету!