#33205

Раньше я думала, что в этом мире есть те, кто прав и те, кто виноват, что есть нечто справедливое и не справедливое, нечто идеальное и не идеальное, что мир, по большому счету можно четко поделить и понять, на какой ты стороне, то теперь я понимаю и осознаю, что это не так. Теперь я знаю, что мир — это трансляция, отражение убеждений, разрешений и запретов, каждый живет в этом мире стремясь обеспечить себе безопасность — следуя своему инстинкту самосохранения, поэтому теперь я знаю, что нет чужой вины в их поступках. и нет моей вины в поступках, есть следование законы самосохранения.
Я действую исходя из шаблонов, очень часто просто их даже не отслеживая, вот, когда  готовлю кофе или утром пью кипяток я разве включаю продумывание каждого шага? Нет, я часто думаю о чем-то своем в этом время, также, как и когда иду на работу или делаю какие-то другие вещи, при которых мое сознание гуляет где-то, а тело выполняет привычные действия. Только здесь немного не так — когда-то, опираясь на самый важный закон — сохранения себя в живых, я начала, опираясь на свой опыт, строить свои шаблоны действия — свои взгляды на мир, свою призму, а уже из них выстроилось и все остальное — мое поведение, и как ни странно поведение других людей в ответ, события — из моих разрешений или запретов. И это, несомненно прекрасно, просто сейчас я выросла, изменилась и теперь могу пересмотреть свои шаблоны, изменить их, опираясь на новый опыт.
Все мои черты характера, весь мой характер настроен так, чтобы следовать закону самосохранения, чтобы меня сберечь. Мое тело бережет меня слоями жира, пытаясь защитить, укрыть от саморазрушения или от травм. Когда мне плохо или тревожно, но я не могу понять причин,  пытаюсь есть — чтобы погрузить себя в состояние безопасности ил покоя, которые когда-то были в моем детстве или даже еще раньше — и это тоже способ самосохранения. Когда я сбираюсь делать нечто — менять работу или переезжать в другую страну, ли купить красивое платье или сделать упражнения для лица, но внезапно не могу по миллиону причин или у меня просто не получается, то это значит, что внутри меня есть шаблон, есть программа, которая видит в этом угрозу моему самосохранению. А значит — не надо воевать, надо пойти по предложенному следу и найти шаблон, признать, что он уже устарел и сформировать новый. И поддерживать его в себе.