#33124

Про жандармов

Когда я чувствую себя неловко?
Когда иду во что-то новое для себя, выхожу за границы привычного, просто даже думаю о чем-то, чего хочу хотеть и что раньше себе не позволяла, когда проявляю себя в поведении — т.е. веду себя, как хочу — позволяю себе быть веселой, яркой, быть в центре внимания, когда мне кажется, что я в центре внимания. Когда я оказываюсь в местах, которые кажутся мне неподходящими по статусу, там, где я ощущаю себя замарашкой.

Кто, каким голосом и какими словами мне что-то запрещает.
Маминым голосом, иногда бабушкиным. Слова могут быть разными, но это всегда апелляция к стыду. Мне потом всегда стыдно в такие моменты. До ужаса, прям заливает внутри горячим. И тут про то, что я недостаточна хорошо, вернее, я просто ощущаю себя категорически неуместной.

Какие мои несовершенства он упоминает?
Внешность — лицо, фигура, одежда.
Манера поведения.
То, о чем я говорю.
Это о том, что я — это я, такая какая есть, т.е. я сама по себе плоха тем, что я — это я, и поэтому, кстати, я неуместно себя ощущаю в местах, которые кажутся мне несоответствующими по статусу!
Мало достижений во всем, недостаточно хороша.

Варианты ответа жандарму.
Тут очень много про мое ощущение стыда, здесь мало слов конкретных, здесь скорее, жалящие ощущение от жандарма.
Включать Взрослого, идти на Поляну.
Раньше я все время пыталась стать не собой, потому что мои близкие, желая мне добра по своим меркам, все время норовили меня переделать, превратив в нечто «правильное» с их точки зрения, но весьма аморфное по сути, поскольку они сами часто не понимали и не представляли, а что, собственно, для меня будет хорошо, поэтому я меняла формы и плавилась в не себя, а теперь во мне есть моя опора — мой собственный позвоночник, и я сама, которая у меня есть, и теперь я знаю, что мне можно быть собой, что внутри себя я прекрасно знаю, как это быть собой, знаю, чего я хочу и к чему стремлюсь, и теперь я разрешаю себе проявляться этому. Теперь я знаю, что я не маленькая девочка, которую могут наказать взрослые, которым что-то не понравится, а взрослый человек, который сам решает как себя вести, которому можно быть ярким и быть, можно быть главной фигурой, а не удобным фотоном или предметом, можно свободно и легко проявлять себя в разговорах, в выборе еды, предметов, одежды, работы, мест отдыха, суждений и всего остального.
Раньше, попадая в места, которые казались мне несоответствующими моему статусу, я терялась и ощущала себя чуть ли не замарашкой и служанкой, считая себя человеком другого сорта или просто несоответствующей, а теперь я знаю, что даже, если у людей есть большие деньги, это не делает их людьми лучшего сорта или выдающимися, я теперь знаю, что вполне могут быть места, которые мне не нравятся по оформлению, атмосфере или цене, но не потому, что я в них ощущаю как-то не так. Теперь я могу признать, что я могу выбирать круг людей для общения и места для помещения, что я я уместна в любом обществе, где мне хочется оказаться, что я могу позволить себе более высокий уровень финансов и это не сделает меня таким человеком, каких я презираю, вообще-то мне тоже можно и деньги иметь и в статусных местах местах находиться. Я ТОЖЕ ХОРОША!