#32592
Tarius
Участник

Сказка № 1

 

Как Чистюля Красотулевна к верблюду в гости ходила

В одной деревне жила коза, звали ее Чистюля Красотулевна. Была она очень любознательная, вечно лазила по оврагам и косогорами, и под вечер приходила домой вся в колючках и репьях.

— У тебя такая густая шерсть, что ее не расчешешь. Зачем тебе репьи и колючки? – говорили козочке.

— Колючка Alhagi persarum богата сахарами и является незаменимой кормовой базой для верблюдов, — невозмутимо отвечала Чистюля (а она, к тому же, была очень умной и эрудированной) и подумала: «А почему бы мне не отнести эту кормовую базу по назначению?».

Она узнала, где живет верблюд, и отправилась туда, напевая по дороге: «А он в сердцах послал его к верблю-уду…»

Верблюд увидел Чистюлю Красотулевну и развеселился:

— Вах, какой симпатичный колючий холмик ко мне пришел. Клянусь Аллахом, давненько я не видал таких аппетитных репьев и колючек!

— Бери, угощайся, — предложила козочка.

— И сколько будет стоить угощение?

— Нисколько. Это подарок, — сказала Чистюля.

— Подарок! Подарок…Йок. Мы, гордые дикие верблюды, поседеем от горя, если не подарим взамен сто лучших подарков! Ты когда-нибудь видела седого верблюда?

— Нет, — призналась козочка.

— И не увидишь!

Верблюд тряхнул горбами и оттуда посыпались подарки: сундук с золотыми монетами; ковер-самолет; самоходная телега, украшенная рубинами, алмазами и волшебным зеркальцем с путеводной нитью; огромное блюдо, в котором чудесным образом можно увидеть другие страны и миры и сапоги-скороходы .

Взамен он выбрал из шкуры Чистюли Красотулевны все репьи и колючки и стала козочка беленькая, пушистенькая и такая миленькая, что все встречные козероги оглядывались ей вслед.