#32576
ISKORKA
Участник

Спасибо Лисси за разбор, позитива в этом и правда нет. Пока слушала пришла аналогия — как будто расковыряла рану и оставила так. Повезет- сама заживет, а попадет какой микроб последствия будут нерадостные.  Обязательно надо перевязать и смазать целебной мазью позитива!

Я о себе-что думаю?

Буду ли я заботится о себе ненавистной?

Пример позитивного отношения.

Как это — думать о себе?Ну, я хорошая, добрая, довольно симпатичная. Иногда бываю веселой, юморной, привлекательной, соблазнительной, грациозной. А вот последние 2 года — я так явно себе не думаю. Хотя это все та же я. Все тот же человек, со всем этим же набором качеств.

Ведь если близкий человек, которого я люблю — и я вижу в нём все качества, и те которые мне нравятся, и те, которые не очень. Но я выбираю любить его, максимум — тактично намекаю, если некоторые его качества нарушают мои границы. Я не говорю ему фу, какой ты плохой, что делаешь вот так. Я думаю — ты поступил неправильно, в следующий раз это можно исправить. Т.е выслушаю и постараюсь понять.

Так же надо и с собой. С утра — пожелать себе доброго дня и подарить улыбку в зеркале. Всячески веселить себя и поднимать настроение. Радовать себя подарками. Не ругать, если что-то не очень получается и подбадривать, чтобы получилось. Готовить себе вкусные блюда исходя из потребностей — если на особом питании, то постараться сделать его максимально вкусным, если пир горой — то с какими нибудь новыми  интересными блюдами. Если пришли мысли о старости и смерти — рассмеяться и сказать, «давай-ка этот вопрос отложим лет на 60, а пока лучше займам свои мысли поддержанием ЗДОРОВЬЯ и что мы можем делать для этого сейчас». И вообще развенчивать разные страхи и тревоги, с помощью юмора и позитива. Подзадоривать себя на всякие новые и интересные занятия и навыки, поддерживать свои интересы.

Вот это  пожалуй по-настоящему позитивное отношение, говорящие себе — «знай, впереди все будет только хорошо, ведь я с тобой и я тебя всегда поддержу».