#32493
Princessa
Участник

Сопротивление:

 

Кофе на работе захотелось с утра, привычное действие, хотелось попить немного, насладиться вкусом. И потом с утра весь офис пьет кофе и встречается у кофемашины, общаются друг с другом, приветствуют. Это как ритуал перед началом рабочего дня.

 

Как проявляется мой конфликт:

С одной стороны я хочу выпить кофе, а с другой стороны я понимаю, что мне его нельзя, что оно вредное для моего здоровья и очистительной программе.

 

Что я выбираю: я чуток только попью, совсем немножко, несколько глоточков.

А могла бы дать организму возможность почистить свои закрома.

Но я выбираю несколько глотков кофе.

Почему?

Потому что так мне психологически легче.

А если честно?

А если честно, то мне лень отказываться от привычных действий.

— Я уже сейчас лучше выгляжу, чем неделю назад и себе нравлюсь.

— Хм…но внутри у меня еще не все в порядке.

— А то, что внутри меня никто не видит. А раз не видно, то можно и нарушить программу?

И тут я понимаю установку. Следить нужно за тем, что видно другим, то что на виду.

А что скрыто от чужих глаз, то и ладно, можно забить.

Можно ходить в рваном халате дома, если тебя никто не видит, можно надевать старое потрепанное нижнее белье на себя, ведь под одеждой никто не заметит. Но в поездку и путешествие нужно взять новое чистое, мало ли кто увидит в раздевалке в бассейне и скажет «фу какая неряха».

Получается, что то, что скрыто от посторонних глаз, внутри меня, у меня дома, когда я остаюсь одна, то на это можно положить и не заботиться о чистоте, своем личном комфорте (он мне как бы не нужен что-ли), осознанности, т. е. если этого никто не видит, значит и мне это не так уж и важно.

А если совсем честно?

Позиция- то что не видно, оно не стыдно. Если это не видит никто, то можно и не делать.

Такой подход напомнил как в детстве часто подметая пол и кучку мусора запихиваешь под шкаф. В центре чисто, а кто заглянет под шкаф..Когда дома можно ходить в рваном халате, потому что зачем нужен другой, ведь никто не заметит этого.

Важно было то, что представляешь из себя снаружи, а то, что запрятано внутри, в том числе и твои чувства, желания, это все зачастую игнорировалось, если они не соответствовали внешней картинке и запросам окружающих.

Помню как часто я боролась со своими желаниями в угоду каких-то установок, чтобы выглядеть хорошей, приличной, интеллигентной и правильно девочкой. Как часто в угоду каких-то правильных представлений о жизни я старалась заглушить внутри свои желания, чтобы только не сделать какой-нибудь неправильный поступок, не сказать лишнего, не выглядеть плохой девочкой, чтобы не получить неодобрения родителей, общества.

Нет стремления улучшить свою личную зону комфорта, а создается видимость для других, что у меня все в порядке.

Нет привычки за собой ухаживать, баловать себя и создавать себе приятности просто так, потому что я есть у себя и я этого достойна и мне это приятно.

 

Чему я сопротивляюсь, делая глоток кофе?

Сопротивляюсь постоянному контролю надо собой.

Обидно за те ограничения, которые пришлось испытывать когда-то

А главное — зачем? чтобы соответствовать…выглядеть приличной, хорошей ..а что внутри какие бушуют чувства при этом — не важно…нужно потерпеть их, не показывать и ты будешь сильной и правильной..

 

Старое убеждение: главное не то, что чувствуешь, а как ты выглядишь в глаза других людей. А так как невозможно предугадать что они о тебе на самом деле думают, то приходится очень сложно, так как все силы уходят на то, чтобы соответствовать ожиданиям других и постоянно себя контролировать буквально на каждом шагу..

Новое убеждение: на первом месте я сама, мой комфорт, начиная от любимых носочков и покупки такой желанной посудомоечной машины, потому что да я не люблю руками мыть посуду и тратить на это свое время, заканчивая комфортом на работе и выполнением тех действий, которые мне приятны и доставляют удовольствие без привычного анализа на хорошо/плохо/что скажут соседи/ как буду выглядеть в глазах других/ а что про меня подумают/ осудят ли меня за это/ будет ли это выглядеть прилично..Т.е. держу в фокусе внимания свои интересы, замечаю их, осознаю и смотрю как я могу их реализовать..

 

А если совсем честно

Наверное мне реально по-большей части наплевать на себя. Ухаживать за собой стыдно, неловко, эгоистично. Так поступают «плохие» девочки. Интересуются только губной помадой. Нужно думать о важных вещах, а испытывать дискомфорт даже полезно, это воспитывает силу воли. Нужно преодолевать себя (помню установку из детства), делать через нехочу…родители так жили и их родители. Поэтому наверное привилось с детства, что главное — это какая-то идея, а себя ставили на последнее место.

Решение конфликта:

Я записываю, что доставляем мне дискомфорт и почему, нахожу причины и  приучаюсь прислушиваться к себе когда мне хорошо и что доставляет радость, отмечать это  и находить время и возможности доставить себе приятности. Осознаю что мне нравится делать (пока даже писать об этом сложно, а представить как это можно реализовать кажется фантастикой…)

А если совсем честно:

кажется, что если займусь только собой, то от меня отвернуться, я стану не нужна, подумают, что я делаю все только для себя…и перестанут во мне нуждаться..