#32166
ole1256
Участник

Печень- один из важнейших органов человека. Это железистый орган , достаточно большой по объёму  . Она , если кратко : эмульгирует и всасывает жиры; нейтрализует пепсин ( основой компонент желудочного сока ); стимулирует перестальтику ; активирует производство слизи , оказывает противомикробное действие; учавствуе в синтезе целого ряда витаминов (A,D,E,K); участвует в синтезе аминокислот и железа ; учавствует в углеводном , липидном и пигментном обменах;вырабатывает ряд ферментов ; учавствует в иммунных процессах организма .
Вот , что нового для себя я открыла на первом своём марафоне весной- это что печень гасит и приводит в порядок наши эмоции . Это своего рода стабилизатор нашего эмоционального напряжения . И когда она занята нейтрализацией колебаний эмоциональных , то все остальные ее функции приостанавливают свою работу . Я это твёрдо усвоила . И как одно из своих достижений весеннего марафона , я хочу отметить большую  осознанную эмоциональную стабильность . Я даже лозунг себе придумала : «  Я не выиграла свою печень в лотерею». И если бывают  ( а они часто бывают ), ситуации , в которых я бы раньше эмоционировала в ту или другую сторону , я себе говорю : « Стоп , берегу печень , я ее не выиграла в лотерею!» . Работает !!!! Родился стишок :

Дорогие марафонцы, берегите печень !!!
Она за эмоции наши в ответе !