#32123
Янти
Участник

О еде: что, как, зачем и почему я ем.

Что?   Я, что называется, всеядна и в еде у меня нет особых пристрастий. Что есть, то и съем. Абсолютно равнодушна к фруктам и овощам. Спокойно могу обходиться без них длительное время, хотя бывает, что организм требует какого-то определенного плода. Купила, съела и забыла. Тоже самое с молочкой.  Иногда позволяю себе баночку джин-тоника или пару маленьких стаканчиков сладкой настойки из клюковки. Очень люблю шоколад, шоколадные конфеты и сгущенку. Без них у меня ни одного дня не обходится. Ем их в больших количествах. А вот к тортикам, пирожным, печенью, сладкой выпечке отношусь совершенно спокойно. Могу есть, а могу и не есть. И еще обязательно один раз в месяц я употребляю «химию»: это чипсы, лапша «Доширак», гамбургеры и т.п.  Не знаю, привычка это или потребность, но всегда жду этого дня.

Как?  Этот вопрос заставил меня задуматься. Действительно, а как я ем? И получается нерадостная картина. Чаще всего я ем сидя за компом, перед телевизором, или глядя в телефон, планшет, книгу. Даже если я сижу за столом без гаджетов, я никогда не думаю о еде. Мои мысли всегда лежат в другой плоскости. Я не наслаждаюсь видом, запахом, вкусом стоящих передо мной блюд. Быстро закидала в рот, быстро прожевала, быстро проглотила. Если показалось мало — добавила и процесс повторился. Все. Дааааа уж.

Зачем и почему?  А вот тут вообще засада. Проанализировала и поняла, что я ем:               1. когда подошло время приема пищи (и не важно, голодна я или нет);                                 2. за компанию с другими людьми (не будешь же просто сидеть за столом, когда все едят);                                                                                                                                                                3. от скуки (когда нечем заняться или не хочется, то пойти перекусить или попить чайку самое то);                                                                                                                                                        4. заедаю стресс (еда успокаивает и дает наслаждение);                                                                  5. получение быстрого удовольствия.                                                                                                            Получается, что я ем по любому поводу, но только не тогда, когда действительно голодна.