Главная Форумы Дневники Дорогу осилит идущий, я иду к стройности Ответ в теме: Дорогу осилит идущий, я иду к стройности

#2813
Sasoridza
Участник

День третий — Знакомство с собой.

Самое тяжелое на этом этапе для меня — удержаться от критики. Потому как вещи вылезают нелицеприятные. По порядку: утром кипяточек! Стук пяткой по батарее, умылась рисовым мылом из Тая. подружка подарила и я все берегла. Решила, что нефиг  буду жить и баловать себя сейчас. Завтракать абсолютно не хочу, не стала ничего есть. Видимо завтрак у меня был своеобразной привычкой, основанной на том, что я где-то вычитала что это самый важный прием пищи и нужно есть все самое калорийное утром! В чашу его этот завтрак! Сделала зарядку Убралась дома. Захотела пить -стакан воды. Затем решила, что хочется приготовить что-то легкое весеннее и решила нарезать окрошки. Пошла за продуктами — очень вдумчиво смотрела на все, что лежит на полках. Нет, ничего жирного, вредного, сладкого не хочется. вяла продукты для окрошки и вернулась домой.И тут понеслось! Попыталась втихаря сожрать кусок колбасы. Причем запихнуть пока никто не видит и в блокнот писать не хотела его.  Провела с собой внутреннюю беседу на тему — от кого ты прячешься? Почему тебе стыдно и почему ведешь себя как воровка, что крадет у  самой себя? Начала вспоминать и анализировать было ли такое раньше — было и не раз! У меня какая-то особая прелесть жрать быстро, втихую и украдкою. Покусовничать постоянно и быстро быстро орудовать половником в общей кастрюле. Решила, что ругать себя не буду- наоборот, соорудила себе бутерброды, заставила сесть за стол и попробовать насладиться этой несчастной колбасой спокойно и не торопясь. Рука сразу полезла за телефоном, там же книжка интересная. Остановила себя — мы же колбасой наслаждаемся. ты что такой кайф прерываешь. Пожевала недолго . попыталась включить телевизор — опять пришлось на колбасу переключать внимание. То есть еще одна привычка — читать или смотреть что-то за едой. Читать и есть — это вообще для меня  огромное удовольствие с детства. А читать я люблю, соответственно и рука сразу тянется за едой и тут я поглощена книжкой так, что обычно не вижу что и в каких количествах я ем.  таким образом размышляя и записывая, съела два бутерброда и поняла, что больше же точно не влезет, не могу я это есть. Начала готовить окрошку занялась стиркой. Потом случайно увидела бутылку из-под вина в форме кувшина , с ручкой и поняла , что если его раскрасить акрилом — то вот он мой волшебный кувшин!!!  Занялась отмачиванием этикеток , чисткой и провозилась так довольно долго. Захотелось есть — окрошечка так и манит! Съела две!!! миски окрошки! Не потому что была та сильно голодна, нет — потому что вкусно. После еды занималась поисками работы,  проверяла почту, думала про свои пищевые закидоны. Да, если убрать только две эти привычки — хватать куски и читать за едой — я уже получается в разы меньше есть буду!  Потом пила чай с хозяином квартиры, которую снимаем. Интересный дядька, можно о много поболтать — под разговор ушли две чашки чая без сахара и 4 мармеладки.  Потом стакан воды  — запить мармелад. уже после 9 вечера, захотелось перекусить. Вспомнила, что есть гречечка с грибочками съела пару ложек. получается ем я в основном не из-за чувства голода, а чтоб получить удовольствие причем не осознано. За день о еде думаю оказывается достаточно часто, если ничем не занята. Когда  работаю — то весь день загружен делами и часто у меня не было времени пообедать, я приходила домой и в одн присест за ужином перед телевизором сжирала все, что попадалось на глаза. Понятно, что за один день  не изменишь все привычки и не сбросишь того, что нажрато годами.  Самое главное это понимать теперь, что происходит и почему я ем, включить осознанность.