Главная Форумы Дневники Солнечное счастье Ответ в теме: Солнечное счастье

#2535
GingerAle
Участник

Сказка

По утрам Джинджер Эль  всегда была счастлива. Это по вечерам она могла впадать в элегическую грусть исключительно ради удовольствия примерить новое выражение лица, а по утрам она была абсолютно и безоговорочно счастлива. Это утро ничем не отличалось от других. Кроме одной детали

На комоде, привезенном из дальних странствий еще бабушкой Джинджер Эль сидел чертик, рвал мелкие бумажки и ссыпал на пол. Но бумажки бежали невесть откуда взявшиеся тараканы. Джинджер Эль решительно взяла швабру

— Эй, ты чего! Тараканы же к счастью, — запротестовал незваный гость.
— У вас неверная информация, товарищ, — фыркнула девушка, — Тараканы не К счастью, а ОТ грязи. Спасибо, обойдусь. Вы сами кто таких будете?

Чертик приосанился, смахнул последние бумажки с тощих коленок и поклонился

— Я буду значит, Бес. Бес Покойствов. Поселился у тебя навсегда, значит. Буду с тобой жить, процессы тормозить, сна лишать и веса набирать.

Зеркало за спиной беса треснуло, на кухне внезапно упала солонка, а мимо окна промаршировал отряд баб с пустыми ведрами. Туча прикрыла солнце. Тараканы снова высунули усы из убежищ.

— Не будешь! — для пущей убедительности Джинджер Эль даже ногой топнула. Бес Покойствов вздрогнул. Фотография Одри Хепберн на комоде упала. «Звезда упала — к счастью» — подумала Джинджер Эль и топнула ногой снова. Ощущение ей понравилось

— Ты чего, чего, чего, эй, чего топаешь! — завопил бес
— Я, уважаемый, не топаю. Я танцую. Риверданс — танец такой ирландский — весьма популярен среди современной молодежи. Не составите ли компанию?

Она подхватила бесенка, который закрутился мелким бесом от неожиданности и пустилась в пляс. Наплясавшись от души, Джинджер Эль отпустила беса, который мигом спрятался за вазой с цветком и принялся оттуда робко вещать

— Вот ты пляшешь, а у тебя цветок засох, тараканы по дому, на работе давно не повышали, и друзей сто лет не видела, забыли тебя давно
— Это не цветок, а икебана. Для тараканов я накупила наивкуснейших цветных мелков Машенька — сейчас я им тут карту мира по всей квартире нарисую. Работу давно пора сменить. А к друзьям мы отправимся прямо сейчас!
— Как это отправимся! — завопил бес. — Я Бес Покойствов! Сертифицированный причинитель паники и бес-сонницы. Ты уже должна в уголке плакать и валерианку пить.
— В уголке мне скучно. Валерианку коту оставим. А тебя, уважаемый, надо моим друзьям показать, диковинного такого. Где ж это видано — с утра плакать? Пошли

И они пошли к друзьям Джинджер Эль. Точнее, она пошла, а бес пришлось бежать следом, потому что она крепко держала его ха хвост. Но по дороге он пытался честно продолжить работу

— Вот, тащишь своего Беса Покойствова к друзьям. А оно им надо, твои проблемы? Скажут еще, что от тебя одни неприятности
— От меня одни приятности, — отрезала Джинджер Эль, не переставая улыбаться. — От меня одни приятности, и мне одни приятности — это закон жизни Джинджер Эль номер 17, зарегистрирован во вселенской канцелярии по факту моего рождения
— Ох, и трудная ты мне досталась, — возмутился бес.
— Я не трудная, я легкая!
— А вот и не легкая, — обрадовался Покойствов. — У тебя лишний вес!
— Хмм, а может, он не лишний? Может, он как запасы на случай зомбиапокалипсиса?
— Так тебя тяжелую легче поймать будет, — расхохотался бес
— А ведь точно! какой ты молодец! Не нужен мне лишний вес и повод для беспокойства. Вот, что мы сделаем — побежим сейчас быстро-быстро, чтобы лишний вес за нами не успел. Ну куда ему с одышкой, тяжелому такому. А там его кто-нибудь подберет! Ну, побежали.

Бес аж рот разинул. На его глазах все его старания рассыпались прахом.

— Вредная ты, — наконец, нашелся он
— Полезная, — мгновенно отозвалась Джинджер Эль, которая даже не запыхалась на бегу
— Вредная!  Мешаешь мне работу выполнять. Я тебя должен обеспокоить, сна лишить и все такое, а ты все перевернула с ног на голову
— Отличная идея! Надо бы йогой заняться. Всегда мечтала стоять на голове
— Вредная!
— Слушай, — примирительно сказала Джинджер Эль, — это работа у тебя вредная. Ты б сменил.
— Да кому я нужен, — захныкал Бес
— Мне нужен. Вон ты какой веселый и креативный. Столько идей за одно утро — и риверданс, и прогулка, и йога, и икебана, и рисование мелками.

Бес задумчиво на нее посмотрел

— А ты права. Не хочу больше быть бесом. Буду Фей. Вот прям счас пойду и напишу заявление на смену работу. И фамилию сменю. На Ричный. Фей Ричный. Приду к тебе жить
— Приходи, — согасилась Джинджер Эль. — Будет у нас жизнь с Феем Ричным и без тараканов. Надо бы еще мелков прикупить