Главная Форумы Дневники Вторая жизнь Ответ в теме: Вторая жизнь

#2389
Solomeya
Участник

День третий

Кипяток выпила, пяткой постучала, танцы со звездами сегодня не удались, зато вечером был реальный мастеркласс по танцам с СЧГ, он прекрасный преподаватель и обещал меня поднатаскать по танцам и тренировкам, кинула чеки во дворе судебного участка. Ну и чаёЧЕк, конечно. Много чаёчка.

Далее дневник

10.01.17
Утром выпила кипяток, через 30 минут тарелку овсянки с молоком. Еще через 15 минут выпила чаю с шоколадным сырком, от конфет смогла удержаться. Во время работы очень хотелось есть, было тяжело сосредоточиться, осознала, что голод был таким нестерпимым из-за волнения перед предстоящими великими делами. С трудом дотерпела до обеда, съела овощной салат, но всё равно сильно хотелось есть, съела еще тушеной капусты с кусочком куриной грудки. Стало легче, и я активно включилась в работу, перестали беспокоить мысли о еде, вечером забежала Китти, натащила вкусняшек, но мне удалось себя сдержать и обойтись чаем. Затем вместо нее пришел СЧГ и мы поужинали. На ужин были макароны с овощами, и еще чай. Потом мастеркласс и чай. И еще чай. И сейчас я в процессе написания тоже чай пью. И работаю постоянно с чашкой чая.

Размышляя об истоках моего пищевого поведения я бы выделила следующие закономерности:
— я ем, потому что голодна
— я ем, когда испытываю волнение перед будущим или стресс средней тяжести (в состоянии сильного стресса я могу не есть несколько дней)
— я ем, когда хочется какую-то конкретную вещь, например морковные котлеты или говяжий стейк, или творог (видимо чего-то не хватает организму), во время таких приступов часто стараюсь заменить не полезный продукт его полезным аналогом.
— я ем, потому что есть редкая еда или хочется попробовать что-то необычное (редковстречающаяся вкусняшка, тематический ресторан)
— я ем, когда у меня отличное настроение или когда сделан серьезный пласт работы и хочется как-то себя порадовать
— я ем (точнее доедаю), потому что жаль выбрасывать годную еду (привет голодной юности)

Ведение пищевого дневника позволят четче отследить свое эмоциональное состояние, но пока не дает возможности скорректировать понимание, где голод, а где аппетит. Необходимо научиться не забивать на свой организм и его потребности и научиться не воспринимать его как бездонную бочку, которой есть хочется всегда. Пока что ограничения получаются из состояния волевого контроля, а не из состояния осознания. Надеюсь, это придет в ходе работы.