Главная Форумы Дневники Перемен!!! Требуют наши сердца… Ответ в теме: Перемен!!! Требуют наши сердца…

#1781
Risinka
Участник

Почему я ем?!

Анализируя свой блокнот, пришла к следующим выводам:

В принципе как у всех.

1. Голод — примерно 50 % приемов пищи все таки случается от голода. Это позитивно.

2. За компанию — ну тут стандартный случай — если я в компании друзей, родных, в ресторане, на дне рождения и проч — я ем, даже без голода, просто хватаю на автомате, все едят и я ем, даже если уже распирает живот, я все равно ем. Как преодолеть тягу к еде за компанию? Тут нужно четкое осознание, что сближает нас не еда, а общение, если я голодна — я покушаю с друзьями на празднике, а если нет — то выберу что-то очень простое (фрукт, стакан воды и т.п.) — вроде бы я ем, но в тоже время не мету все подряд вместе со всеми.  Написать конечно проще, чем сделать. Но надо пробовать, брать с собой блокнотик и вперед!

3. От скуки или чтобы переменить надоевшее занятие, сделать паузу, отдохнуть — это тоже стандартный случай, как в рекламе Твикса — сделай паузу — скушай твикс. Вот и я делаю. Особенно это проявляется дома, когда надоедает что-то, когда надо расслабиться — чай и вкусняшка, или просто перекус. На работе от скуки тоже бывает, но почему то именно на работе мне проще отвлечься и к тому-же тут нет холодильника, меньше соблазнов. Вывод — дома нельзя держать провоцирующие продукты, и еще обязательно придумать себе интересные домашние дела, уйти от рутины. Заняться рукоделием наконец-то!

4. Я ем во время приготовления еды и часто ворую еду сама у себя. Еда во время приготовления — автоматизм. Тут в помощь блокнотик и осознание. Сейчас стала чаще выкидывать еду, а не облизывать ложки и доедать ингредиенты салата. Мантра — я у себя одна и не буду есть объедки и пить опивки! Воровство еды — это больная тема. Вечером, пока никто не видит, украдкой слопать что-то — такой кайф! Очень странная привычка. Еще пока муж не пришел могу слопать вкусняшку, потом ведь мне не разрешат. Детский сад, но я так делаю! И на работе бывает украдкой, пока коллеги не видят, съедаю что-то. Почему то кайф именно в том, что я в крысу ем. Зачем мне это? Видимо страх внутри, что кто-то увидит, начнет высмеивать или ругать, что ем что-то запрещенное. Наверное, это от того, что я себе запрещаю какую-то еду, и она становится для меня навязчивой идеей, я когда так ем в крысу просто преступником себя чувствую, и такой адреналин, чтобы никто не увидел. Идеализация общественного мнения чтоли? Ну увидят они что я ем, и что? Какая им разница что я ем? Зачем скрывать от мужа, что лопаю вкусняшки? Лучше честно сказать ему, что у меня бывают такие закидоны, может он поможет чем-то. Уж ругать он точно не станет. Он меня поддерживает наоборот всегда! Адреналин надо получать от танцев, спорта, секса, путешествий и тп. А еда — это просто топливо, она конечно должна радовать, но не заменять собой 50% удовольствий жизни.

5. Еда на стрессе — это бывает и когда подъем, и когда я в минусе. Причем иногда на стрессе совсем нет аппетита, а иногда бывает жор. Тут ответ простой — блокнотик и пустырник!

6. Еда — чтобы себя наградить или порадовать. Если хочется себя награждать едой — то явно в жизни не достает радостных моментов. У меня уже составлен список, чем радовать себя, кроме еды. Еще нужно анализировать такие моменты, брать блокнотик и писать, почему я захотела порадовать себя едой? Почему бы мне не сделать себе ванну и маску для волос? Анализ, еще раз анализ!