Главная Форумы Дневники Арабеск Ответ в теме: Арабеск

#1528
BigBunny
Участник

 Пикси, Фавн и птица Дронт
Киви

— Ого-го! — возбужденно заголосил Пикси, когда на их пути возникло нечто
— Не ого-го, а просто валун…эммм, обросший мхом, — мягко возразила Фавн.
— Ты дурная что ль, — фыркнул Пикси, — дураку ж ясно — это гигантское киви, фрукт такой. Зеленый внутри.
— Полагаю, эта киви внутри красная, — хмыкнул Дронт, и Пикси моментально ощерился на него
— Киви красными не бывают!
Но тут большой буро-зеленый округлый предмет зашевелился и поверну к спутникам длинный острый клюв.
— Птица! — ахнула впечатлительная Фавн
— Мясо! — обрадовался Пикси
Киви заметно вздрогнула.
— Не пугай, а то улетит, — предупредил Пикси и заслужил презрительную усмешку Дронта
— Да будет тебе известно, дорогой друг, что киви птица нелетающая.
— Как это нелетающая?
— Как страус, например, или…
Но возможную лекцию прервал тяжелый вздох, вырвавшийся из длинного клюва. Чуть позже по этому же клюву скатилась крупная слеза.
— Нелетающая, — глухо подтвердил голос из буро-зеленых перьев, и снова раздался страдальческий вздох.
Фавн совершенно не могла видеть, как при ней плачут, так что она тут же бросилась к комку перьев с экзотическим названием
— Вам плохо? Больно? Вы ранены?
— Ранена моя душа, — трагический надлом в голосе мог принадлежать великому актеру.
— Позвольте полюбопытствовать, что произошло, мой новый дорогой друг?
— Да летать он хочет, а крыльев нет, — расхохотался догадливый Пикси. Как всегда он быстрее всех обнаружил больное место собеседника
В подтверждение этих слов киви снова вздохнул.
— Но я же помню, помню, что летал!
Фавн с сомнением оглядела большой шарик с перьями.
— У тебя хоть крылья есть, убоженька? — продолжал издеваться Пикси
— Не знаю, — киви расстроенно пошевелил всеми перьями сразу, отчего по нему прошла буро-зеленая волна
— Будто в болото кто-то пукнул, — фыркнул Пикси и уселся на цветок орхидеи
— Может, если вас постричь, мы сможем определить, есть ли крылья, — с сомнением сказала Фавн
— На всякий случай напомню, что ножниц у нас с собой нет, а до ближайшей парикмахерской минимум пара сотен миль. Да и вряд ли там возьмутся стричь птицу, — возразил Дронт
— О-па, про самого умного забыли, он решил сам о себе напомнить, — снова фыркнул Пикси. Ему это понравилось и он фыркнул еще пару раз.
— А если часть перьев стрясти? — предложила Фавн.
— Хмммм, — протянул киви и вдруг начал мелко дрожать
— что с вами? — испугалась Фавн
— Трясусь, — удивленно ответил киви и продолжил дрожать.
— Их надо просто выщипать! — обрадовался Пикси, спрыгнул с цветка и стал подбираться к мягкому брюху птицы, когда на него внезапно обрушился целый водопад из темных перьев
— Что? Тьфу! Обалдел что ли! — заорал Пикси, выбираясь из кучи под смех Фавн и Дронта
— Я точно наблюдаю какое-то шевеление в районе лопаток, — заметил внимательный Дронт.
— Правда? — обрадовался киви и снова задрожал. Но такого эффекта больше не последовало.
— Возможно, стоит удвоить усилия. Попробуйте побегать или хотя бы быстро походить
Киви послушно стал бегать вокруг большого дерева. после 8 круга с него снова стали сыпаться перья, больше похожие на шерсть. После 50го круга птица упала
— Не могу больше
— А вы заметно уменьшились в размерах! — воскликнул Дронт. — Давайте друзья, поможем нашему новому другу. Щипайте его
— Это я с удовольствием, — обрадовался Пикси и спрыгнул прямо на тело птицы.
— Эх, раззудись плечо, заорал он, хватая сразу два пучка перьев.
Фавн была деликатна, но и она не могла не признать, что с каждым пером тело птицы становится все меньше и изящнее. Хотя крыльев так и не было видно.
— Хм, остался последний вариант. Что делают все настоящие летающие птицы? Настоящие летающие птицы поют или, по крайней мере, кричат. Вам нужно спеть! Скажите миру все, что вы о нем думаете! — воодушевленно сказал Дронт
— Ой, а можно я скажу! — влез Пикси
— Цензурно? — строго спросил Дронт, и Пикси сразу сник
— Я не уверен, что смогу. Я, знаете ли, давно не практиковался. Да и понравится ли вам. Я вроде умею, но немного стесняюсь, — забормотал киви
— Смелей, дружище! — подбодрил его Дронт
— Мы тебя поддержим, — пообещала Фавн
— Ммм мм м ммм, — сказал Пикси, которому Фавн благоразумно закрыла рот
И киви запел. Но странной была эта песня, больше похожая на гудение. Пение успокаивало, убаюкивало. Фавн прикрыла глаза и проснулась от удивленного возгласа
— Получилось!
Друзья вскочили и с удивлением уставились на маленькую птичку с невероятно ярким оперением. птичка висела в воздухе над огромной кучей буро-зеленых перьев и радостно смеялась.
— Получилось!
— Patagona gigas, или Исполинский колибри, — глубокомысленно изрек Дронт
— Как вы прекрасны! как же вы оказались в таком незавидном положении? — воскликнула Фавн
— Припоминаю сейчас, что с самого детства побаивался галдящих птиц. а здесь их сотни — попугаи, туканы, утки. Я решил, что прикрывшись темными перьями, я буду менее заметен. Потом я понял, что в таком наряде рискую пролететь мимо цветка и решил надеть еще немного перьев, чтобы срыть свои промахи. Потом летать стало тяжелее, и я надел еще перьев, чтобы быстро прятаться на земле среди кустов. Ну а совсем недавно я знаете ли, осознал, что совсем не оправдал надежд моих прекрасных родителей. Ну и спрятался окончательно в зарослях. если бы не вы…
— Интересный факт, — задумчиво сказал Дронт, — колибри считаются весьма смелыми птицами. Они даже нападают на более крупных, защищая свое гнездо.
— Правда? — обрадовался колибри, но сразу огорченно опустил клюв
— У меня нет гнезда
— Это вовсе не проблема, — поспешила Фавн, — я слышала все птицы могут строить гнезда. Это у них в крови
— В крови? кто в крови? — очнулся от размышлений Пикси
— И колибри весьма искусны в построении гнезд, — подбодрил Дронт
— Тогда я тотчас же примусь за дело! слишком много времени потерял. Столько дел, столько дел, — загудел колибри, взвиваясь над поляной.
— Я буду его помнить, — тихо произнесла Фавн
И в ответ на ее слова сверху донеслось звонкое:
— Благодарю! Пусть путь ваш будет короток и ярок!

 

Сегодня избавилась от балласта. Стерла из телефона пять (!) программ планировщиков-напоминалок, удалилась из сообществ по похудению, отписалась от групп поддержки прокрастинаторов, отказалась выполнять задание 2 (!) коучей. Хватит контроля. я навесила на себя столько рамок, дедлайнов, графиков и обязательств, что за ними не видно ни цели, ни процесса, и подозреваю результата тоже не будет видно. Стало легче дышать. Отныне только самоконтроль. и благодарность себе за от что делаю, а не за то, что ставлю галочки, пишу постики и отмечаю результатики