Главная Форумы Дневники Играю и веселюсь Ответ в теме: Играю и веселюсь

#1385

Снова начала читать книгу. про кнут и пряник. И понимаю, что я постоянно ограничиваю себя в еде, постоянно грожу себе кнутом. как только появляется мысль о еде, я сразу же хватаю все оружие, что у меня есть и готовлюсь сражаться с собой же, чтобы не позволить себе лишнего. Но эта часть меня слаба, она проигрывает той, что хочет есть. Едуля, как только выигрывает битву с Жандармшей, которая и не особо-то борется (она говорит: да ну тебя!!! хочешь быть толстой и больной, будь! Не хочешь новое платьице, туфельки и поездку на курорт, жри, сколько влезет!!!), она набрасывается на еду и ест, больше, чем нужно, потому что не уверена, что в следующий раз сможет победить. а еще она постоянно хитрит и канючит: вот сейчас еще кусочек, а завтра точно на диету (потому что я не проработала психологический комплекс, а только рассматривала очистительную, как диету, мне же быстрее результаты нужны) Пришла к выводу, что Едуля — мой внутренний ребенок, А Жандармша — не знаю, Родитель или Взрослый… Так вот ребенок канючит и капризничает, пока родитель не скажет: да делай ты что хочешь!!!
Т е и ребенок у меня манипулятор, и родитель — Жандарм, злобный и не очень сознательный. Он не заботится о ребенке, он = надсмотрщик.
и получается, что все это время я жила в страхе, что вот сейчас еду отберут, прощалась с ней, и старалась наесться вдоволь, чтобы удовлетворить ребенка. Я не отвлекала себя шутками -прибаутками… у нас наоборот, так отвлекают, чтобы покормить. Потому что родители решают, что ребенку надо поесть. Вообще странное у нас отношение к еде: родители закармливают, дети перестают слышать себя, а голоден ли я вообще? пришло время обеда, надо есть…
А еще я поняла, что я не умею себя слушать. У меня есть какие-то желания и потребности, но я их не слышу. по аналогии с тем же ребенком и родителями: или родитель понять не может, чего ребенок хочет, или просто не заморачивается на удовлетворении именно истинного желания… Легче всего дать что-нибудь поесть, и пофиг, что не этого хотелось изначально…
Так вот я хочу стать любящей мамочкой, для своего организма, для себя. Заботиться о своих потребностях: нужен отдых, давай вздремнем, или ванну примем. у меня в детстве брат, чтобы не учить уроки, шел кушать))) вот так и я: надоело что-то делать, самый действенный способ сделать перерыв, и не стать в своих глазах лентяйкой — пойти поесть. и вот я уже и не чувствую голод, я уже и забыла, какой он.