Главная Форумы Дневники Арабеск Ответ в теме: Арабеск

#1375
BigBunny
Участник

Волшебные вещи для меня
Духи, книги, музыка
Необязательно в этом порядке
Что я делаю каждый раз, когда мне надо себя наградить? Перебираю свою коллекцию духов или обсуждаю любимые ароматы? Читаю новые книги или пишу на них отзывы? Может, я слушаю любимую музыку или беру в руки гитару? Ну что вы, это же банальщина! Я заставлю себя делать все эти замечательные процедуры красоты. Или тащу себя в те места, что были названы интересными. Или — о ужас! — начинаю пытаться заняться рукоделием или шопингом. В общем, делаю все то, что меня злит, выматывает и кажется потерей времени. Потому что я вбила себе в голову, что
а) отпуск должен быть активным, а не лежачим
б) любая деятельность должна приносить видимые плоды
в) любое мое действие должно приносить пользу мне и окруающим
То есть, вырвавшись из плена еды, я загнала себя в плен «полезных» занятий. неудивительно, что с каждым днем мое настроение портилось все больше, а сегодня я поняла, что сорвусь на кого-нибудь. Сорвалась привычно в еду. Но пока жевала пиццу (дюже невкусную, кстати), поняла, что мне обидно не за то, что я отошла от очистительной. Обидно, что не чувствую свободы, даже разрешив себе непрограммную еду. Начала копаться и с помощью блокнотика вычислила, что дело в моем отдыхе, который совсем не отдых. В самом деле. И дело даже не в том, что моя домашняя работа не кончается. С тремя детьми в большом доме это неудивительно и не слишком трудно. Дело в том, что я заставляю себя хотеть делать те вещи, которые даже не хочу хотеть. Чтобы было понятно, у меня в планах на лето было:
— закончить курс немецкого
— сделать все упражнения по английской грамматики из учебника
— найти репетиторство (аж 2 нашлось)
— навести порядок на мансарде
— перекопать участок
— заработать деньги копирайтингом
— похудеть
— сшить 2 сарафана
и ты.пы
Где задание загореть и накупаться? Где запланированное посещение каруселей? Где список из давно желанных книг? Где, в конце концов, новые струны на гитару? Мое лето — продолжение моего рабочего года. И я через силу день за днем заставляю себя это делать. ЗА ЧТО?
Я жалею сына, которому задали огромное количество письменных заданий на лето, а сама поступаю с собой еще хуже. Потому что (вот тут все приготовились) мне стыдно не иметь никаких особенных увлечений. Оп-па гангнам стайл. А ведь я вру себе, что люблю и уважаю себя. Э-эх ты, масленица