Главная Форумы Дневники Метаморфоза примирения Ответ в теме: Метаморфоза примирения

#13534
El
Участник

Та-дам. Первое отмечание нового года с комфортным желудком, абсолютно без малейшего переедания.
Примирение с едой все укрепляется, страха нет, и все реже думаю о еде. Сейчас ем плотно, в холод хочется теплой и жирной пищи, ем что хочу, и поздно вечером, не худею, но и не поправляюсь. Нахожусь в комфортном плато — готовлюсь к очистительному периоду.
Кофе. Я не пью кофе уже пару недель где-то. Я открыла для себя мир чая. Черный я и так раз в год пила, а вот травяные и зеленые… ммм… столько разнообразия и приятных вкусов.
А все эти самокопания из-за еды привели к набирающему обороту переосмыслению всей своей жизни.
Что еще начала делать:
— отслеживаю свое нытье и переключаю внимание;
— также с торопью и ожиданием от себя сверхрезультатов;
— начала работать над эмоциональной стабильностью и наконец-то поняла, что значит управлять эмоциями, управлять — не значит подавлять/прятать, управлять — это дать свободу эмоциям, заметить их, принять, а потом отпустить, причем чем быстрее, тем лучше. И не давать себе возможности скатываться в самобичевание, самоуничижение, обвинение других/обстоятельств/пр ну или в нытье. Вообще принятие сложная штука, но необходимая, чем дольше с этим работаю, тем быстрее получается принимать и отпускать. И если раньше на мелкую досаду уходило несколько дней переживания, т.к. «я же не такая, чтобы на это обижаться», и с периодичностью возвращалась к болезненной ситуации, то теперь «да, я так чувствую и мне обидно/я злюсь» и 3-5 минут достаточно;
— горизонт возможностей расширился до необъятных размеров, возможности требуют изменений, меняться страшно, мозг протестует, но, мне это все мурчит, вся эта работа в радость, отчего-то этот страх моментами даже бодрит и вдохновляет;
— всего на несколько градусов, но страх ошибок и страх отказов/критики/осуждения снизился;
— утренняя беспричинная тревога уже без короны, я ее больше не слушаю и не думаю, к чему это мне так тревожно? Не запрещаю ей быть, пусть будет, но у меня другие планы;
— радость. Все больше и чаще. Причем это наверное даже не радость-радость, а некое приятное уравновешенное бодрое состояние.
Конечно, много еще чего замечаю, с чем надо работать и менять. Но намеренно не буду писать, особенно в деталях про свои недоработки, не буду уделять этому столько внимания сколько уделяла раньше, не стоит оно того, чтобы тратить на это время и свое внимание. Возможно без моего внимания, это все само потеряет ко мне интерес и отпадет, ну или отсохнет, т.к. мне оно больше не интересно и эмоций никаких не вызывает.