Главная Форумы Дневники Метаморфоза примирения Ответ в теме: Метаморфоза примирения

#12537
El
Участник

Стоило лишь чуть больше уделить внимания и понаблюдать за собой, абсолютно ничего не делая, ничего не меняя, никуда не вмешиваясь, и выяснилось, что я и шага не делаю без внутреннего надзирателя-контролера-оценщика. Каждое желание, каждая потребность подвергается жесткой оценке и контролю, и если что-то где-то не соответствует каким-то откуда-то имеющимся стандартам, сразу полный запрет, жесткие ущемления и сдерживание. А где же чувства? Где ощущения? Где погруженность в жизнь здесь и сейчас?
И только сейчас начала понимать слова мудрецов на счет избегания спешки, скорости. Избегать спешки нужно не во внешнем, не в быстром ритме жизни, а именно внутренней спешки, внутренней поверхностности, которая выражается в игнорировании себя, своих чувств, в отсутствии осознанности.
И как только освобождаешь себя от контроля и ограничений, как только начинаешь себе все разрешать, даже быть тем, чем тебе очень не нравится, чувствовать так, как чувствуешь, даже если считаешь собственные чувства не достойными, относится к себе с пониманием и терпением, как все само свободно начинает двигаться, более того, окружающие меняются в унисон твоему состоянию. Все у всех лучше и легче получается. При этом количество дел за единицу времени не уменьшилось, как ни странно, а качество улучшилось. И ежедневная рутина не исчезла, но не актуальное здесь и сейчас естественно и спокойно отметается, а остальное делается не то чтобы с удовольствием, но однозначно в комфорте и расслабленно. Сегодняшний мой день прожит гораздо богаче и спокойнее, чем вчера, а ведь по сути тот же самый день, с теми же ежедневными хлопотами.
Чувствую, что надо задержаться здесь, пока не буду готова ко входу.
И на последок письмо:
«Мой вездесущий Контролер-с-Указкой, наконец-то мы познакомились. И я столько о тебе узнала. Я знаю, что все, что ты делал все эти годы, делал из желания защитить меня и помочь. И, наверное, в какие-то моменты ты и правда мне помогал. Я благодарна тебе за это. Но пришло время расставаться. Я больше не нуждаюсь в тебе и отпускаю тебя. Теперь ты свободен. Прощай!»