Главная Форумы Дневники В добрый дальний!! Ответ в теме: В добрый дальний!!

#1049
Chiffa
Участник

Жила-была в одном большом городе строгая тетушка. Никто никогда не видел на её лице улыбки, не слышал её смеха, и выражения лица у нее было всего два: суровое и печальное. Услышит она, как дети смеются, сразу нахмурится и вздохнет, «Ну seriously?» (тут надо в скобках заметить, что тетушка была очень образована и знала много языков). Увидит счастливую пару, кружащуюся посреди улицы, закатит глаза и снова, «Ну seriously?». Всё ей было непонятно, как это другие люди могут веселиться и смеяться, вот даже книжка у нее на полке стояла «Как важно быть серьезным».

И вот однажды шла тетушка по своим делам и увидела художника, стоящего на мосту. Он смотрел вдохновенным взором в небо и одновременно что-то рисовал на холсте.

Тетушка подошла ближе. Посмотрела на небо. Оно было серым и однотонным. Посмотрела на холст. Там была феерия красок и невообразимых очертаний.

— Ох, ну seriously?

— Сириус? – переспросил художник. – Не, не Сириус. Это же Сатурн!

И он радостно дорисовал Сатурну ещё три кольца. А потом обернулся к тетушке.

— Молодой человек, seriously в переводе с английского означает «серьезно», — возмутилась тетушка.

— Да? – искренне удивился он. – Простите, я весь ушел в музыку сфер и парад планет. Но Сириус нам тут всё равно нужен, где будем рисовать?

И он вручил тетушке кисть.

Тетушка растерялась.

— Согласно законам композиции… — проблеяла она растерянно.

— Да какие уж там законы! – художник рассмеялся, вытащил откуда-то книжку ЗАКОНЫ и бросил её в реку. – По секрету Вам скажу, Сириус в сочетании с Сатурном отлично отменяет все законы! И Закон всемирной серьезности в первую очередь!

— Что это за закон такой? – удивилась тетушка.

— Согласно этому закону, играть, смеяться и веселиться могут только дети и умственно незрелые люди; всем остальным же полагается быть абсолютно серьезными в любой ситуации. Но здесь и сейчас у нас рядом Сириус и Сатурн, а значит, закон не действителен!

Тетушка улыбнулась. Поймала себя на этом и искренне удивилась. И снова улыбнулась. Видимо, Сатурн и Сириус действительно были в нужном положении друг к другу.

— Какая у Вас прекрасная улыбка! Разрешите, я её нарисую?

Тетушка не успела опомниться, как художник уже вручил ей холст с изображенной улыбкой.

— Теперь ваша улыбка всегда с Вами!

Тетушка представила себе, как она идет в магазин, таща под мышкой здоровенное полотно с улыбкой, и рассмеялась.

— Правильно, полотно мое ты с собой не унесешь, поэтому утром подходишь к зеркалу и рисуешь в нем улыбку прямо на себе! И твоя улыбка всегда с тобой! – художник неожиданно перешел на ты.

— А ещё со мной Сириус и Сатурн, чтобы отменять законы! – продолжала смеяться тетушка… или уже нет, не тетушка.

– Ой, что это со мной? – воскликнула она, увидев свое отражение в реке. Из воды ей улыбалась молодая девушка, с сияющими глазами и искренней улыбкой.

— Я же говорю, Сириус и Сатурн отменяют все законы, а так же их следствия. Никакая ты не тетушка, это всё был флер чрезмерной серьезности. И как только ты его сбросила, тут же проявилось твое настоящее Я. Как ты себя чувствуешь?

— Я… кажется, я хочу рисовать. Научишь?..

А дальше была уже совсем другая история.

Werk the hallway like the runway!